Прогноз курса валют в Украине

На прошлой неделе курс доллара в Украине снизился ниже своей психологической отметки в 27 грн за доллар. Из-за активных покупок Нацбанка Украины на межбанке изменились покупки валюты, пишет ubr.ua.

Деньги. Фото: Стена
Деньги. Фото: Стена

Из-за того, что на рынке активизировались на прошлой неделе покупатели, в Украине произошла девальвация гривны.

НБУ предпринимает действия, чтобы удержать курс национальной валюты, то есть гривну от сильного укрепления.

Сообщается, что в прошлый четверг, 17 июня НБУ оставил учетную ставку на прежнем уровне - 7,5% годовых. Инфляция не влияет на ситуацию, поэтому денежно-кредитную политику не ужесточают.

Аналитик Андрей Гойлов прогнозирует, что данное решение может привести к тому, что доходность ОРГЗ упадет, а интерес нерезидентов на него снизится. Последний факт может привести к ослаблению гривны.

В среду, 23 июня должен состояться очередной аукцион Минфина по размещению ОВГЗ. Рынку предложат облигации, которые нужно будет погасить через 6, 12, 18, 24, 36 и 60 месяцев в американской валюте.

Гойлов считает, что нерезидентов это предложение, скорее всего, не заинтересует. Вместо этого они будут продолжать стараться наращивать свои позиции в ОВГЗ на вторичном рынке. С начала текущего месяца им удалось увеличить свои портфели до 110,34 млрд.

Данные Finclub свидетельствуют о том, что президент Украины Владимир Зеленский приобрел ОВГЗ на сумму свыше 2 млн грн. Это должно стать позитивным сигналом для инвесторов из других стран.

Эксперты советуют украинцам при принятии решения, в какой валюте хранить свои сбережения, выбирать бивалютный портфель.

Это значит, что лучше иметь сбережения как в долларах, так и в евро в одинаковых пропорциях. Таким образом, можно будет покрыть инфляцию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали, каким будет курс доллара под конец июня.

Также мы писали, что появился прогноз касательно того, каким будет курс валют в Украине в начале осени.

Напоминаем, что экономисты поделились сценариями, что может произойти на валютном рынке, будет ли дальше падать доллар.