Экономисты дали свой прогноз по курсу валют на ближайшие месяцы

Во время карантина многие украинцы потеряли работу, или же испытывают некоторые финансовые трудности. На фоне этого нередко говорили о том, что граждане стали покупать валюту реже, чем продавать ее. В то же время многие говорят о риске понижения курса гривны. Эксперты рассказали, стоит ли на самом деле ожидать это в скором времени, передает информационный портал finance.ua.

Обменник в Украине.  Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Ситуацию прокомментировал инвестиционный банкир Сергей Фурса. По его мнению, сейчас нет никаких существенных предпосылок тому, что национальная валюта в ближайшее время упадет по курсу. Если нынешняя ситуация с курсом будет сохраняться, то наша валюта, считает эксперт, будет либо усиливаться, либо быть стабильной.

Что касается стабильного курса национальной валюты, то для этого, считает экономист, важны всего несколько факторов. Первый – это отсутствие существенных изменений на мировом рынке. Второе – это сохранение сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом.

К слову, после того, как карантинные ограничения смягчили, стали возвращаться инвесторы. Это тоже хороший знак. Например, 8 июня, говорит банкир Сергей Фурса, иностранцы зашли на рынок, купили гривны, что в результате привело к укреплению нашей национальной валюты. Так что, считает специалист, на данный момент нет весомых причин переживать о падении нашей валюты.

Стоит отметить, что, согласно данным Национального банка Украины, курс гривны на 18 июня следующий:

  • Доллар США27,1712 гривны;
  • Евро – 32,4424 гривны;
  • Российский рубль – 3,7545 гривны за 10 рублей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в "ПриватБанке" сделали новую услугу. Отмечается, что теперь клиентам станет еще проще делать денежные переводы.

Также сообщалось, что в Украине уже с 1 июля будет перерасчет пенсионных выплат. Стало известно, кому и какие надбавки стоит ожидать.

Кроме того, компания "Укрпочта" будет устанавливать все больше терминалов в своих отделениях. При помощи такой техники клиенты смогут забирать свои пенсии и зарплаты. Появились подробности.