Налоговая инспекция рассылает уведомления о начислении налогов, почему страдают пенсионеры

Украинцы стали получать оповещения о начислении налога на недвижимость. В некоторых случаях размер налога достигает двух тысяч гривен, об этом сообщает портал vesti.ua.

Деньги. Фото: Стена
Деньги. Фото: Стена

В случае, если квадратура квартиры или дома превышает установленную норму, необходимо платить налог на каждый "лишний" квадрат. Нормой считается квартира до 60 квадратов, и дом с площадью 120 квадратных метров. Пенсионеры стали получать начисления на десятки лишних квадратов. Причем размер налога в каждом городе устанавливают местные власти.

Юристы комментируют, заявляя, что родственники пенсионеров часто пользуются тем, что переписывают на своих родных льготников лишние метры, чтобы не платить большие налоги, не подозревая, что от этого налога льготники не освобождаются.

Стоит отметить, что если человек не согласна с размером налога, ему необходимо обратиться за сверкой данных в налоговую службу. Уточнить размер необходимо в течение 60 дней от поступления квитанции.

По закону, минимальная сумма взыскания налога 1,5% от минимальной зарплаты за каждый лишний квадратный метр.

Льготами по оплате налогов на лишние квадратные метры многодетные семьи, дети-смироти, дети -инвалиды, которых воспитывает одинокая мать, люди, живущие в жилье непригодном для проживания, те кто живет в зоне отчуждения, и участники АТО.

Адвокат Геннадий Баринов заявил, что есть возможность снизить налог. Для того можно оформить долевую собственность на жилую или нежилую недвижимость. В этом случае плательщиком налога будет каждый из участников доли. Также жилье можно оформить по договору дарения на родственника, тогда можно или уменьшить налог, или же вовсе его избежать.

Как ранее писал портал стена, в Украине выросли налоги на ввозимые цветы, кроме того стоимость импортных цветов выросла.

Ранее стена информировала, что в Министерстве финансов анонсировали повышение ставки на золото в Украине.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о налоговой амнистии, теперь свои доходы можно легализовать.