Украина перешла на электронную трудовую книжку

В Украине продолжается диджитализация. С 10 июня официально вступил в силу Закон Украины касательно перехода на учет трудовой деятельности работников в электронный формат. Глава правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус в Facebook-сообществе Пенсионный курьер объяснил, что изменилось.

Трудовые книжки. Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовые книжки. Фото: скриншот YouTube-видео

Отныне весь стаж будут вносить в электронном виде, ознакомиться с количеством отработанных лет украинцы смогут на сайте Пенсионного фонда.

Но бумажные трудовые книжки не стоит выбрасывать, ведь это важный документ.

Кроме того, теперь пенсии в Украине будут автоматически назначаться гражданам при достижении определенного возраста. Это значит, что украинцам не нужно будет самим бегать по кабинетам, чтобы оформить выплаты.

Такое нововведение значительно облегчит жизнь украинцам и избавит от траты своего времени.

Если украинец не спешит пока уходить на заслуженны отдых, тогда ему нужно обратиться в Пенсионный фонд и уведомить об этом.

Указывается, что если в течение трех месяцев не подать трудовую книжку для оцифровки, тогда сотрудники Пенсионного фонда будут считать, что украинце хочет выйти на заслуженный отдых позже.

Но если подать оцифрованную трудовую книжку, тогда пенсию назначат автоматически и в установленный законом срок.

Сделать это может как работодатель, так и персонально украинец через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда.

К слову, Евгений Капинус отметил, что правительство дало пять лет переходного срока с бумажных на электронные трудовые.

За этот термин Пенсионный фонд надеется получить все сведения об украинцах и их трудовой деятельности, чтобы внести информацию в Реестр.

Но если украинец пожелает, после истечения пяти летнего срока данные в трудовую книжку о работе ему будут вносить.

Капинус отметил, что в электронной трудовой книжке вносятся все те же записи, что и в бумажной - о трудоустройстве, переводе с одной должности на другую, премиях, увольнении и прочее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что теперь при увольнении работодатель должен выдать бывшему сотруднику новый документ, подробности.

Также мы писали, что Кабмин решил сократить количество государственных служащих и изменить систему начисления им зарплаты.

Напомним, что как подтвердить трудовой стаж, если в Трудовой книжке отсутствуют записи.