"Нафтогаз" поднял цену за газ по тарифному плану "Месячный"

В "Нафтогазе" выставили новый ценник на месячный тариф на газ - 11,94 гривны за кубометр. Клиенты, которые по умолчанию остались на "Годовом" тарифе будут продолжать платить 7,96 грн. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Нафтогаз".

Платежки за газ. Фото: скриншот Youtube
Платежки за газ. Фото: скриншот Youtube

В компании заявили, что подключится к тарифу "Месячный" можно только изъявив желание и написав заявление о смене тарифа. По умолчанию все клиенты компании "Нафтогаз Украины" обслуживаются "Фиксированному" тарифу.

Годовой тариф был создан для защиты населения от колебаний на газовом рынке. Те, кто не сменил тариф на "Месячный" до мая 2022 года будут платить за газ по цене 7,96 грн за кубометр.

В компании подчеркнули, что у клиентов, подключивших тарифный план "Годовой" в прошлом году, ни условия ни цена на газ не меняются. Цена и срок действия тарифа прописаны в договоре.

Также в "Нафтогазе" объяснили, что из-за колебаний и сложившейся ситуации на европейском рынке, было принято решение увеличить цену на "Месячный" тариф. В компании подчеркнули, что сейчас цена на европейских хабах является самой дорогой за последние 4-5 лет. По состоянию на начало июня рост цены не останавливается.

Украина с 2015 года импортирует газ в европейский газовый рынок 30% от общих объемов потребления. Формирование цен происходит опираясь на динамику роста на европейских площадках.

По информации "Нафтогаза", цены в Европе достигали 25,9 евро за МВт-ч, что немного больше 270 долларов за тысячу кубометров газа. Цены на газ в Европе колеблются из-за сдерживания поставок Россией.

По словам советника Минэнерго, Лана Зеркаль, Россия умышленно снижает поставки газа в Европу, чтобы страны не могли наполнить свои хранилища, и держали высокой цене на голубое топливо. Таким образом РФ искусственно ограничивает поставки газа с целью создания давления для завершения строительства газопровода "Северный поток-2".

Как писал портал Стена, глава Нафтогаз рассказал украинцам, по какой цене они покупают газ и как можно сменить поставщика.

Раньше Стена информировала, что украинцам пообещали снизить цену на газ с 1 июля.

Напомним, в "Нафтогазе" рассказали, как сэкономить на оплате за голубое топливо до 30%.