В Украине внесли поправки в регламент, касающийся кредитных обязательств некоторых категорий населения

Для украинцев, место регистрации которых находится в зоне ООС, сменили требования относительно выплаты по кредитам. ЗУ "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", был подписан Президентом Украины Владимиром Зеленским, и вступил в законную силу в среду, 16 июня, после публикации в издании "Голос Украины".

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Документом отменяется запрет на начисление пени и штрафов на так называемое "тело кредита", при основном условии - займы были взяты после 1 мая 2021, украинцами проживающими на территории, где проводится Операция Объединенных Сил(за исключением некоторых населенных пунктов). Соответствующие нормы законодательства не относятся к договорам, которые были заключены позднее 1 мая, если стороны пришли к соглашению о поправках относительно продления сроков кредитования, понижения процентной ставки или штрафов.

Оформление кредита. Фото: скриншот YouTube
Оформление кредита. Фото: скриншот YouTube

То есть, некоторые граждане Украины, прописанные на территории проведения АТО, и имеющие "просрочку" по погашению кредита, который был взят до мая 2021 года, и теперь имеют законное право не оплачивать пеню или штрафы на базовый размер задолженности.

Однако, в соответствии в этим же документом, прерывается запрет на взыскание залогового имущества по кредитам, оформленным после мая текущего года, если залогом было недвижимое имущество, принадлежащее гражданам или представителям малого и среднего бизнеса, объекты хозяйственной деятельности которых расположены в зоне ООС. Но остается в силе запрет на выселение граждан из домовладений, переданных в ипотеку по действующим кредитным договорам, даже если существует судебное решение о взыскании объекта ипотеки.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что эксперты пояснили, как можно разблокировать карту "ПриватБанка" прямо в банковском приложении.

Также ранее наш портал сообщал о том, что украинцев предупредили о новых схемах мошенников, и призвали быть осторожными.

А до этого мы писали о том, какие документы нужно требовать от коллекторов в соответствии с новым законом.