В Украине изменили процедуру ареста банковских счетов должников

Со следующего месяца автоматический арест средств на банковском счету будет грозить всем, кто имеет задолженности по алиментам, штрафам за нарушение ПДД и так далее. Частный исполнитель Денис Боднар пояснил, как происходит эта процедура и что изменится, передает 24 телеканал.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В Министерстве юстиций решили дать право арестовывать счета должников, если они попали в соответствующий реестр. Например, Единый реестр должников. Это облегчит жизнь исполнителям, так как на данный момент арестовать средства очень сложно. По словам Дениса Боднара, после того, как решение суда не выполняется, за дело берутся исполнители. Отправляются запросы в банки для того, чтобы найти счета должника, но финансовые учреждения порой присылают только отписки с информацией о том, что, мол, счет есть, но средств на нем мало. Однако на самом деле банк обязан предоставить более точную информацию.

Уже с июля должна заработать автоматизированная система. Известно, что к ней уже подключились крупнейшие в нашей стране банки: это и «Приватбанк», «Таскомбанк», «Универсалбанк» (и так же «Монобанк»), «Восток», «ПроКредит банк» и многие другие. Примерно 44 банка только тестируют систему. Предварительно, в новой системе смогут арестовывать средства на счетах должников 62 украинских банка.

Узнать заранее об угрозе списания средств можно и при помощи приложения «Дия», и при помощи портала Министерства внутренних дел и других открытых реестров. Кроме того, будут постановления судов, отметил частный исполнитель Денис Боднара. Стоит также напомнить, что если решение суда не будет выполняться, то арестовать могут и имущество.

Кроме того, изначально полагалось, что исполнители могут арестовывать полностью всю сумму на счетах должников. Теперь это решили изменить из-за жалоб украинцев, так как сумма на счету может быть больше. По новым правилам исполнитель сможет накладывать арест только на размер долга и не более того. Однако лучше не доводить до такого: если у вас есть задолженность и нет возможности ее отдать – лучше договориться о реструктуризации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине новые правила получения субсидий на коммунальные услуги. Стало известно, кому теперь могут отказать в такой государственной помощи.

Также сообщалось, что в Кабинете Министров Украины изменили правила карантина в стране. Так, теперь многие граждане могут ходить на мероприятия без масок, однако есть условия.

Кроме того, в Национальном Банке Украины разрешили открывать счета дистанционно. Стало известно, как это правильно сделать. Важные рекомендации для украинцев.