Сколько сейчас стоит литр подсолнечного масла

Украинцы не успевают следить за ростом цен на продукты. Особенно часто меняется цена на социально важные продукты. Например, как подсолнечное масло. Стоимость подсолнечного масла в Украине вновь стала повышаться. Появились свежие данные на портале Минфин.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что бутылка подсолнечного масла объемом в 0,850 л будет стоить почти 60 грн. В то же время, бензин марки А-95 стоит 28,60-28,63 грн за литр. По такой цене можно было бы купить почти 3 литра подсолнечного масла.

На портале опубликованы цены на такие марки подсолнечного масла, как "Олейна" и "Щедрый дар".

Дешевле сейчас купить можно подсолнечное масло марки "Олейна" - в сети супермаркетов Auchan и Metro за бутылку 850 мл нужно заплатить 57,70 и 57,90 грн соответственно.

А вот масло торговой марки "Щедрый дар" пересекло отметку в 60 грн. Например, в Metro и Varus бутылка подсолнечного масла 850 мл стоит 60,90 грн, в Auchan - 65,77 грн, а дороже всего она в супермаркете Novus - 67, 99 грн.

К слову, подсолнечное масло ТМ "Олейна" в АТБ стоит 63,50 за 0,850 л., а ТМ "Щедрый дар" такой же емкости - 52,90 грн.

В Сильпо подсолнечное масло ТМ "Щедрый дар" 0,750 л стоит по акции 49,99 грн, ТМ "Чумак" 0,9 л - 59,19 грн.

Указывается, что всего месяц назад - в мае стоимость бутылки подсолнечного масла ТМ "Олейна" была примерно на 1 грн дешевле, а ТМ "Щедрый дар" - и вовсе на 7,43 грн.

По словам экспертов, еще ощутимой в цене разница составляет в сравнении с июнем 2020 года, когда за бутылку подсолнечного масла нужно было отдать лишь 33,83 грн.

Начиная с декабря 2020 года цены на подсолнечное масло стали расти. Причиной такого подорожания называют ситуацию в Китае, где спрос остается высоким и это влияет на цены во всем мире на данный продукт.

Аналитики прогнозируют, что цены на продукты и дальше будут расти, так как произойдет дефицит продовольствия.

Цены на подсолнечное масло. Фото: Минфин

Ранее портал "Стена" сообщал, что медики дали советы, какие блюда и продукты не стоит брать на пикник летом.

Также мы писали, что диетологи советуют включить эти овощи в ежедневный рацион, в чем их польза.

Напоминаем, что эксперт спрогнозировал, какие продукты в Украине подорожают до 20% к концу года.