В Министерстве социальной политики пояснили, почему именно в марте проводится первая индексация пенсий

Подробные разъяснения о том, по какой причине 1 марта каждого года было выбрано как отправная точка в перерасчете пенсионных выплат, в эфире канала "Украина24", дал советник главы Минсоцполитики Украины, Николай Шамбир.

Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.
Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Шамбира, март выбран потому, что это максимально близкий к февралю месяц, так как только во второй месяц года, становится доступна информация об официальной средней заработной плате и уровне инфляции в Украине. То есть, именно подобные показатели становятся основными мерками при определении уровня индексации пенсионных выплат. Несмотря на то, что все граждане преклонного возраста заинтересованы в том, чтобы индексация была проведена как можно раньше, учитывая крошечные суммы пенсий, при разработке проекта государственного бюджета, определяется четкая дата перерасчета. К тому же, если не определить день заранее, существует вероятность его переноса на как можно более поздний срок - в госбюджете наблюдается серьезный дефицит средств.

Отметим, что работающие пенсионеры в 2021 году увидят перерасчет пенсий не ранее июня, хотя в прошлом году индексацию делали в апреле. Однако, граждане преклонного возраста смогут рассчитывать на получение надбавок за апрель и май "задним числом".

Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео
Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео

Также, глава Министерства социальной политики Украины, Марина Лазебная, заявила - с 1 июля текущего года размер пенсий будет увеличен как минимум на 100 гривен, тем гражданам, которые не подпадали под перерасчет выплат в период с 2019 по 2020 года. Такие нормы прописаны в пенсионном законодательстве, после проведенной в 2017 году реформы.

Полный сюжет с консультацией Николая Шамбира, доступен чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине хотят снова поднять требования к пенсионному возрасту.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие документы потребуются для продажи участка после открытия свободного рынка земли в Украине.

А до этого мы писали о том, что у престарелых украинцев потребуют заплатить "налог на роскошь".