Украинским пенсионерам стали присылать "письма счастья" от налоговой

Государственная налоговая служба стала рассылать уведомления о необходимости уплаты взноса на недвижимость, для тех граждан, которые обладают квартирами, площадь которых превышает 60 кв.м. Зачастую такие уведомления получают украинские пенсионеры. Информацией делятся Вести.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Адвокаты сообщают, что в большинстве случаев вина лежит на родственниках пенсионеров. Дело в том, что они переписывают сотни, а в некоторых случаях и тысячи квадратных метров на бабушек и дедушек, чтобы «обойти» уплату налогов. Но не все знают, что граждане преклонного возраста не освобождены от уплаты взносов.

В том случае, если пришла квитанция, но вы не согласны с суммой или же там неверно указаны объекты недвижимости, у вас есть право на протяжении 60 дней уточнить данные в налоговой и «свериться».

Отмечается, что владельцы домов имеют право платить меньше, в том случае, если оформили долевую собственность или договор дарения на родственника. В таком случае сумма взноса будет минимальной или же ее совсем не будет.

На сегодня максимальная сумма налога за квадратные метры достигла 1,5% от минималки за 2020 год, что составляла 4 723 гривен. Но с каждым годом процентная ставка растет. В этом году придется заплатить порядка 70,8 гривен за каждый квадратный метр. Стоит отметить, что каждая область может устанавливать меньшие ставки или расширять категории льготников.

Например, за квартиру площадью 85 кв.м. Придется заплатить 1 770 гривен за «лишних» 25 квадратов. Если жилье большое и его площадь превышает 300 кв.м, то владельцу таких апартаментов придется ежегодно платить 25 000 в год.

Недавно Стена рассказывала, что украинцам сообщили как будут дорожать квартиры с каждым годом.

Также Стена сообщала, что зарплаты заробитчан могут существенно увеличиться. Польша повышает почасовую минимальную ставку.

Еще Стена информировала, что Верховная Рада Украины приняла законопроект о налоговой амнистии для физических лиц. Теперь любой украинец может задекларировать ранние доходы за небольшой процент.