Украинцам рассказали, как будут подыматься цены на метры квадратные

Как стало известно, что цены на новые дома, которые находятся на этапе строительства, будут ежегодно увеличиваться на 30%, а то и 35%. А вот что касается их ввода в эксплуатацию, то после этого цена на квадратные метры увеличиться еще на 15-20%. Кроме того, подорожание и далее будет продолжаться. Об этом информирует ubr.

Многоэтажные дома.  Фото: скриншот YouTube-видео
Многоэтажные дома. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Рамиля Мехтиева, который является представителем одной из кампаний-застройщиков, из-за того, что цены не были пересмотрены, то всем кампаниям теперь приходится покупать материалы для строительства по высоким ценам, поэтому компенсировать разницу они вынуждены будут в новых проектах.

Так же он подчеркнул, что они оценивают рост цен приблизительно от 30% до 35%, и предполагают, что после того, как сдадут объекты в эксплуатацию, то стоимость еще может увеличиться примерно на 15%, а то и на 20%. Кроме того, эксперт Рамиль Мехтиев, отметил, что стоимость у каждого из проектов отличалась еще изначально. Еще застройщик добавил, что себестоимость увеличилась на 20% еще и из-за инфляционных процессов.

Рамиль Махтиев также отметил, что на данный момент стоимость составляет примерно тысячу долларов за метр квадратный, но колеблется она еще и от класса дома. Кроме того, по словам эксперта с каждым годом стоимость на метры квадратные будет расти и достигнет уже около 3 тысяч долларов на один метр квадратный. На данный момент, а также до декабря этого года, они еще могут спрогнозировать динамику увеличения стоимости на сырье, кроме того, за это время станет ясно, будет ли дальше продолжаться подорожание.

Еще цены на новую недвижимость могут увеличиться из-за пересмотра налоговой нагрузки. К тому же Кабмин хочет ввести на первую продажу жилья физическим лицам 20% НДС, а это как раз и может отобразиться на цене.

Напомним, ранее мы писали о том, что из-за карантина спрос на покупку недвижимости значительно снизился, но специалисты отметили, что в Турции он начал расти. Также эксперты рассказали, в каких именно странах чаще всего украинцы приобретают недвижимость, а также о том, во сколько это им обходится. По словам специалистов, чаще всего жилье выбирают именно в курортных странах, поэтому на первом месте и оказалась Турция. Кроме того, даже за период пандемии количество сделок на недвижимость в Турции составила около 60-70 процентов.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что безработные украинцы смогут получить материальную помощь на запуск собственного бизнеса.

Также портал Стена сообщал, что в Кабинете министров решили изменить правила продажи земли. Стало известно, как будут проверять потенциальных покупателей.

Кроме этого Стена сообщал о том, что эксперт объяснил украинцам, почему не стоит платить новый налог на транспорт.