Юрист призвал украинцев не покупать автомобили с европейскими номерами

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики призвал граждан не покупать автомобили с европейскими номерами, которые были ввезены на территорию Украины с 1 января 2021 года. Об этом Даниил Гетманцев сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Растаможка автомобилей. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам украинского юриста, с 15 июня 2021 года в стране начал действовать льготный период растаможки автомобилей с иностранной регистрацией. Легализация автомобилей с европейскими номерами по доступной цене будет предусмотрена только для тех "евроблях", которые были ввезены до 2021 года.

Таким образом народный депутат Даниил Гетманцев предупредил украинцев, которые планируют приобрести автомобиль на европейских номерах, что растаможка по доступной цене уже будет невозможна. Вместе с этим юрист назвал людей, которые продают машины на еврономерах, ввезенных в Украину в этом году, настоящими мошенниками.

Нардеп призвал правоохранительные органы начать проверку автомобилей, которые не подлежат льготной растаможки. По мнению юриста, цель этой инспекции – выявить и привлечь к ответственности владельцев таких авто.

Стоит отметить, что льготный период регистрации автомобилей с европейскими номерами будет действовать в Украине до 11 ноября 2021 года. Согласно нормам действующего закона под номером 1402-IX, стоимость растаможки "евроблях" не должна превышать 1 тысячу евро. Базовая ставка будет колебаться в диапазоне до 150 евро.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в столице Украины решили повысить стоимость парковки для автомобилей. Известны новые цены.

Также портал Стена сообщал, что украинские водители придумали свой способ, как бороться с плохими дорогами.

Кроме этого Стена сообщал о том, что украинские водители должны знать, что в стране будут изменены дорожные знаки, разметки и различные указатели.