Верховная Рада приняла закон о налоговой амнистии для физлиц

В Верховной Раде 15 июня приняли Закон №5113 о налоговой амнистии. В новом законе сказано, что отныне любой украинец сможет задекларировать свои ранее не легализированные доходы, за небольшой процент.

Проверка денег. Фото: скриншот Youtube
Проверка денег. Фото: скриншот Youtube

В документе предлагают всем украинцам в течение года с сентября 2021 года по сентябрь 2022 года провести декларирование своих активов.

Отметим, что базой налогообложения при нулевом декларировании является являться денежная или номинальная стоимость, подтвержденная документально. В случае крупной покупки, деньги на которую легально "засветить" невозможно, то можно провести спецдекларирование, что значительно дешевле будущих штрафов.

Для того чтобы задекларировать свои активы, необходимо подать декларацию в налоговую инспекцию.

Какие налоги необходимо заплатить: 5% с валютных ценностей и активов, размещенных на счетах в банках в Украине; 9% с валютных ценностей, размещенных за рубежом; 2,5% с государственных облигаций Украины, приобретенных в период с 1 сентября 2021 до 31 августа 2022 года.

Что нет нужды декларировать:

1. Если у вас квартир общей площадью до 120 кв. м или дом до 240 кв. м;
2. не подлежат налогообложению нежилые строения коммерческого назначения общей площадью до 60 кв. м;
3. Земельные участки, размер которых не превышает 2 га для ведения личного сельского хозяйства, 12 соток для садоводства, 25 соток в селах, 15 в поселках и 10 в городах для строительства домов, 1 сотка – для гаража;
3. Личное транспортное средство;
4. Другие активы стоимостью менее 400 тыс. грн

По словам аналитиков, налоговая амнистия добровольна, и массовой легализации доходов не ожидается, однако все может измениться, так как в будущем в Украине планируют ввести обязательное декларирование, а также штрафы.

Как писал портал Стена, Минфин решил ввести новый налог на золото, кого коснется новшество.

Раньше Стена информировала, что для жителей Крыма Верховная Рада решила изменить статус.

Напомним, что "Киевстар" вернул украинцам популярную услугу, как воспользоваться.