Финансовое учреждение ПриватБанк установило два основных правила для своих клиентов

Украинские банки в обязательном порядке должны следовать правилам финансового мониторинга. В связи с этим, чтобы продолжить работу, ПриватБанку пришлось ввести нововведения использования платежных карт для всех украинцев. Новые требования установлены Законом Украины №361-IX и Постановлением Национального банка Украины №65.

Украинский банк. Фото: скриншот Youtube-видео

С этого момента, чтобы провести операцию перевода средств с одной карты на другую с помощью веб-банкинга Приват24 или терминала, клиент будет переадресован на пополнение счета соответствующего получателя. На главном экране автоматически появятся все обязательные реквизиты, которые включают и номер IBAN.

Также исходя со второго правила, ПриватБанк откажет в транзакции, если перевод средств больше 30 тысяч гривен в месяц будет осуществлен клиенту ПриватБанка с платежной карты другого финансового учреждения Украины. Как альтернативу банк предложит пополнить IBAN-номер текущего счета получателя. Это связано с тем, что во время пополнения IBAN-номера подставляются все реквизиты плательщика, что соответствует законом о финансовом мониторинге.

Новые правила будут предусмотрены для перевода средств на все корпоративные карты, и даже "Ключ к счету". Все бизнес-клиенты банка имеют возможность без ограничений получать средства от партнеров и покупателей других банков.

Стоит отметить, что таким образом банки смогут проводить мониторинг проведения финансовых операций со всеми учреждениями страны.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в правительстве готовят к продаже два крупных украинских банка - ПриватБанк и ОщадБанк.

Также портал Стена сообщал, что крупный украинский банк массово закрывает свои отделения. Стало известно, по какой причине ПриватБанк решил сократить количество своих отделений.

Кроме этого Стена сообщал о том, что специалисты предупредили украинцев о новой схеме мошенников, которые могут лишить всех денежных сбережений.