В Пенсионном фонде рассказали, по каким причинам можно лишиться выплат

В Пенсионном фонде, который заведует выплатами пенсий, рассказали из-за чего выплат могут лишить. Подробно, о временной остановке выплат, либо об их прекращении расписано в статьях 46-47 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Украинские пенсионеры. Фото: скриншот Youtube
Украинские пенсионеры. Фото: скриншот Youtube

ПФУ может отказать в выплатах по ряду причин. Решение может быть принято непосредственно местным отделением ПФУ, или судом.

Пенсионеры могут перестать получать пенсии если:

  • пенсии назначили на основе фальсифицированных документов;
  • если пенсионер проживает за рубежом;
  • пенсионер не получает предназначены выплаты более 6 месяцев подряд;
  • смерть пенсионера.

Для того чтобы возобновить выдачу пенсий, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда и подать заявление.

После рассмотрения заявления, ПФУ выяснит все обстоятельства, которые привели к прекращению пенсионных выплат. Ожидать окончательного решения от ПФУ пенсионер может в течение 10 дней.

Кроме того, Пенсионный фонд может предъявить претензии и взимать с пенсионера средства, полученные незаконным путем. Если человек подал неправдивые данные, и ​​получал пенсию больше, чем положено по закону.

Виновный может отдать разницу в сумме по собственной воле. В противном случае фонд взимать ее в принудительном порядке из будущих выплат.

Также ПФУ может взымать средства за непогашенные алименты, за совершенное хищение имущества, или за действия пенсионера, которые привели к ущербу или смерти потерпевшего.

В целом же с пенсии не разрешается взимать более 50% от общей суммы, независимо от обстоятельств.

Как писал портал Стена, глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, как была безработной и может представить, как выживать на мизерную пенсию.

Раньше Стена информировала, что в Польше решили повысить минимальную почасовую ставку, что может повлиять на зароботки украинцев, которые работают в этой стране.

Напомним, что в Пенсионном фонде регулярно отчитываются, сколько денег пересчитывают на выплаты пенсий украинцам.