В воскресенье, 20 июня, православные христиане отметят один из больших церковных праздников – Троицу

Этот праздник ещё принято относить к "зеленым" праздникам, так как с этого дня принято считать расцвет природы и приход настоящего лета. Дата этого светлого праздника зависит от того, когда была Пасха, так как Троица отмечается на 50 дней после Воскресения. Так портал "Стена" расскажет, как правильно провести этот день.

Церковные праздники. Фото: скриншот Youtube-видео

В Библии сказано, что на 50 дней после Воскресения Христово, на Деву Марию и 12 апостолов снизошел Святой Дух в виде светящихся языков пламени. Этот огонь дал апостолом возможность разговаривать на всех языках мира и нести всем людям слово Господа.

В церквях в этот день правят литургии и совершают вечерню. Верующие приносят в храм святить букеты из полевых цветов. В народе верят, что этот букет станет оберегом дома на весь год, поэтому его нужно засушить и спрятать. Также на Троицу принято украшать свои жилища зелёными ветками, которые оберегали от злых духов.

В этот день верующие обязательно посещают церковь, где в своих молитвах благодарят Бога, за всё, что у них есть. После службы принято собираться всей семьей за обеденным столом, на который ставят всё, что есть в доме. Если пришли гости, то их нужно щедро встретить, накормить и напоить.

Обязательным блюдом на столе считался свежий каравай, в который хозяйки клали монеты. Кого во время еды ожидала такая находка, тот проведёт год в богатстве.

Народные приметы гласят, что на Троицу нельзя работать по дому, шить, резать, стирать и заниматься физическим трудом на огороде. Этот день лучше провести на кухне, готовя вкусные блюда для праздничного стола. Также в этот день нельзя стричься, так как лишившись волос, можно отдать и своё здоровье. На Троицу нельзя сквернословить, ссориться, обижаться и делать зло. Мысли в этот день должны быть чисты и позитивны.

В храмах на праздник не проводят венчание. Однако день идеально подойдет для сватанья. Согласно верованиям, те кто посватается в этот день и поженится на Покров, будет жить в любви и счастье. В церкви отмечают, что на Троицу не следует ходить на кладбище. Почтить память усопших лучше в Родительскую субботу.

Согласно погодным приметам, если в этот день идёт дождь, то лето будет теплое и урожайное. Если на Троицу очень жарко – то ждать засухи.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Сети появился простой рецепт вкусного блюда на Троицу.

Также портал Стена сообщал, что народные депутаты планируют сократить количество выходных дней.

Кроме этого Стена сообщал о том, что синоптики предупредили, что в ближайшем времени Украину накроет аномальная жара, которая придет с Европы.