Украинцам объяснили, какие могут быть последствия неуплаты за коммунальные услуги

В Украине не так давно заработала система автоматического списания средств с банковского счета должника. Однако в том случае, если на карте нет денег, можно лишиться некоторого имущества. Эксперты рассказали, как происходит эта процедура, передает информационный портал "Обозреватель".

Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин
Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин

Согласно законодательству, исполнители должны провести перепись имущества. По закону в квартире необходимо оставить базовый набор: то есть, нужную одежду, мебель для сна, некоторую посуду. Все остальное имеют право забрать за задолженности. Государственные исполнители отмечают, что бывали ситуации, когда приходилось забирать грязную посуду или изрядно поношенные вещи. Такое арестованное имущество в результате оказывается на торгах. Вырученные средства идут на оплату задолженности.

К слову, те, кто не платит за коммунальные услуги, попадают в отдельный реестр. Там процедура проводится следующим образом: сначала подается иск в отношении должника, после этого дают время на оплату задолженности, уже на последнем этапе - начинается исполнение судебного решения. Однако стоит подчеркнуть, что представители коммунальных предприятий-поставщиков не так часто обращаются в суды.

Так что в случае с задолженностью за коммунальные услуги намного лучше вовремя все оплачивать. Однако если действительно случились форс-мажоры, можно обратиться к поставщику и попросить реструктуризацию долга. В таком случае клиент сможет отдавать деньги по частям, как ему будет проще. Такой способ будет выгоден и поставщику, и должнику, так как продажа имущества не всегда может увенчаться успехом (еще и требует немало времени.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине значительно возросли цены на недвижимость. Эксперты пояснили, когда лучше всего покупать квартиры, чтобы не переплачивать.

Также сообщалось, что в правительстве рассматривают несколько сценариев повышения цен на электроэнергию. Стало известно, сколько придется платить украинцам.

Кроме того, эксперты рассказали о популярных схемах мошенничества при аренде жилья. Стало известно, как не попасться на крючок злоумышленников.