В Минсоцполитики Украины прояснили некоторые моменты, касающиеся назначения субсидий

Несколько немаловажных вопросов и ответы на них, волнующие всех украинцев, которые желают получить государственную помощь на оплату ЖКХ-услуг, опубликовала пресс-служба Министерства социальной политики.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит отметить, что с мая текущего года, в нашей стране изменились правила предоставления жилищных субсидий, но "Укрпочта" по-прежнему, до января 2023 года будет продолжать доставлять наличные средства, положенные субсидиантам, по адресу их официальной регистрации.

Также, на вопрос о том, имеет ли управление соцзащиты населения отказывать в принятии заявки на оформление соцпомощи по обычной почте, называя причиной то, что заявления следует подавать исключительно через назначенное лицо местной общины, в Минсоцполитики предоставили однозначный ответ. Подобные действия являются абсолютно незаконными, так как с января текущего года, все необходимые документы, вместе с заявлениями, обязаны принимать и структурные подразделения соцзащиты, включая отправленные обычной почтой, а также направленные по электронной, к тому же, в период с мая по сентябрь 2021 года, гражданин может еще и лично обратиться в органы социальной защиты населения.

Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube
Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube

И только как альтернативный вариант, заявку на получения субсидии можно отправить уполномоченным должностным лицам исполкомов сельского, поселкового, городского совета, соответствующей местной общины и должностным лицами ЦПАУ, которые должны передать документы в течение трех рабочих дней с момента их поступления в соответствующее структурное подразделение соцзащиты. При этом любой из выбранных способов имеет равнозначное значение и законную силу.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что при увольнении работника в Украине, теперь обязаны выдавать копию распоряжения или соотвествующего приказа.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Пенсионный фонд отчитался о финансировании июньских пенсий.

А до этого мы писали о том, что клиенты государственного "Ощадбанка" стали жаловаться на списание денег без всяких причин.