В Украине подняли предельные цены на электроэнергию

НКРЭКУ приняла решение поднять предельные цены на ток в нашей стране. Рост максимальных цен связан текущим требованием рынка. Информация была опубликована на сайте НКРЭКУ.

Электроэнергия. Фото: скриншот YouTube-видео
Электроэнергия. Фото: скриншот YouTube-видео

С приходом текущего года украинцам придется нелегко. Еще весной многие ощутили повышение тарифа на голубое топливо, что повлекло за собой высокие цены в платежках. Потом заговорили о повышении цен на горячую воду, отопление и электроэнергию.

Как стало известно, во время заседания НКРЭКУ приняла постановление, согласно которому предельная сумма на электричество будет снова повышаться на рынке тока «на стуки вперед» и внутрисуточном рынке.

В связи с новым постановлением, которое внесло свои коррективы в постановление регулятора, все участники рынка электроэнергии в заявках на торги будут указывать стоимость тока не выше той суммы, что была установлена оператором рынка.

При этом предельная цена тока в «ночном» тарифе, то есть с 00:00 до 07:00 и с 23:00 до 00:00 с этого момента будет установлена на уровне 1243,71 гривен за один Мвт/час.

Что касается «дневного» тарифа — с 07:00 до 23:00, то стоимость не должна пересекать границу в 2655,99 гривен за Мвт/час.

Глава НКРЭКУ отметил, что регулятор новым постановлением не устанавливает стоимость тока, а лишь выполняет требования модернизации рынка. Поднятие максимальной цены — это рыночное действие.

Кроме того в Национальной комиссии сообщили, что повышение предельных цен на электроэнергию связано с переизбытком ресурса на рынке. Данная ситуация сложилась из-за сезонного снижения потребления и увеличения «зеленой» энергии.

Недавно Стена рассказывала, что в компании "Нафтогаз" объяснили украинцам от чего зависят цены на голубое топливо.

Также Стена сообщала, что в столице Украины намерены увеличить цены на парковку. Теперь придется платить в два раза больше.

Еще информационный портал Стена делился, что эксперты заговорили о росте цен на земельные участки. После того как рынок земли вступил в силу, не многие владельцы бросились расставаться со своими гектарами.