Тариф за парковку увеличится в несколько раз, озвучены цены

В Киеве решили увеличить стоимость за парковку автомобиля на всей территории столицы. Решение с новыми тарифами появилось на сайте КГГА.

Парковка авто. Киев. Фото: скриншот Youtube
Парковка авто. Киев. Фото: скриншот Youtube

Киевские депутаты решили увеличить стоимость парковки за час в 3,5 раза с 10 грн в час, которые нужно заплатить сейчас за парко-место до 35 грн в час. Решение касается легковых автомобилей.

Водители в столице часто жалуются на то, что в центре Киева большинство парковок заблокировано и нет возможности припарковать автомобиль.

Парковкой в Киеве заведует коммунальное предприятие Киевтранспарксервис - единственный оператор киевских парковок. В Киевской госадминистрации определили цены на абонементные талоны на услуги по пользованию отведенными площадками для платной парковки легковых автомобилей, предоставляемых "Киевтранспарксервисом".

Так одно парко-место в день в І-ІІІ зоне платного паркования обойдется в 390 грн, а в месяц за парковку придется отдать 5733 грн.

Припарковать легковой автомобиль в прилегающих к центру районах будет стоить уже не 7 грн в час, как это стоит теперь, а 25 грн в час.

Останется неизменной стоимость парковки легкового авто в спальных районах Киева – 5 грн.

Тариф на парковку для автобусов также вырастет в цене. За час в центре Киева владельцы авто будут платить 159 грн., 114 грн в час – на прилегающих к центру территориях, и 14 грн в час – в спальных районах. Примерно столько будет стоить и парковка в Киеве для грузовых авто.

Стоит сказать, что в Днепре также утвердили новые тарифы на парковку. Отныне они действуют в зависимости от четырех парковочных зон: зона А - 18 грн (территория в историческом ареале города, границы которой определены улицам Воскресенской, Князя Владимира Великого, Гоголя, Паторжинского, Старокозацкой).

В зону В - вошли прилегающие к центральной части города территории, там парковка стоит - 15 грн. Зона С - это вся остальная территория города, тут стоимость составляет 10 грн, а зона Z - 20 грн, это специально оборудованные парковки.

Как писал портал Стена, украинцы не панируют расставаться со своими гектарами, эксперты прогнозируют, что земля увеличится в цене.

Раньше Стена информировала, что украинцев предупредили, что пленируют увеличчить тарифы на свет, сколько будем платить.

Напомним, что газ для украинцев может снизиться в цене, чего ждать от платежек.