Украинским пенсионерам рассказали, почему не стоит хранить деньги на банковской карте

Многие пенсионеры Украины получают пенсионные выплаты на банковскую карточку. Но не у всех есть возможность снять деньги вовремя, и они остаются на карте длительное время. Специалисты рассказали, что не нужно оставлять деньги на карте, ведь их могут перевести на почту автоматически. Об этом рассказывает Пенсионный курьей на своей странице в Facebook.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Исходя из законопроекта, выплата пенсий контролируется Порядком выплаты пенсий и финансовой помощи по согласию пенсионеров и получателей помощи через текущие счета в финансовых учреждениях.

В случае, если пенсионные выплаты получают по доверенности свыше одного года или же средства не снимают со счета на протяжении 12 месяцев и более, то банк имеет право сообщить об этом ПФУ. Пенсионер, для продолжения получения пенсионных выплат на кару обязан подать заявления в Пенсионный фонд.

В случае отсутствия заявления, орган Пенсионного фонда имеет право прекратить перечисление выплат на счет в установленном получателем финансовом учреждении 28 числа последнего месяца, а забрать все средства, что были начислены до этого, можно будет в почтовом отделении по месту проживания.

Для того чтобы выплаты вновь осуществлялись через банк, пенсионеру нужно будет написать соответствующее заявление после того, как он получит сообщение от ПФУ. Документ можно подать в сервисный центр Пенсионного фонда или же оставить в финансовом учреждении, в котором пенсионер получал пенсионные выплаты.

Стоит напомнить, что в Украине намерены поднять пенсионные выплаты чернобыльцам, при этом никакого значения не будет иметь сумма заработной платы или выплат, что они получают.

Недавно Стена рассказывала, что клиенты "Ощадбанка" все чаще стали жаловаться на списание средств с их банковских карт без причины.

Также Стена сообщала, что Пенсионный фонд Украины рассказал о финансировании пенсионных выплат за июнь. Было выплачено порядка двух миллиардов гривен.

Еще информационный портал Стена делился, что Верховная Рада приняла законопроект согласно которому предусматривается "нулевое декларирование".