Адаптивный карантин в Украине продлен

В среду, 16 июня на заседании Кабинета министров Украины премьер-министр страны Денис Шмыгаль сообщил о продлении карантина и назвал новую дату. Трансляция велась на официальном сайте Кабмина в YouTubе.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава Кабмина проинформировал, что действие карантина в Украине продлят до 31 августа текущего года.

Но, учитывая тот факт, что ситуацию с заболеваемостью удалось стабилизировать во всех регионах страны, Министерство здравоохранения недавно перевело все регионы в "зеленую" зону.

Поэтому, хоть адаптивный карантин и продлен, но будут введены некоторые послабления.

При этом, Шмыгаль добавил, что следует быть готовыми к любому развитию событий.

Он сообщил, что украинцам не нужно будет на самоизоляции пользоваться приложением "Дій вдома".

К слову, недавно послабление ограничений коснулось заведений общественного питания. В частности, разрешено дольше работать ресторанам, возобновлена работа ночных клубов. Также можно проводить концерты и спортивные мероприятия.

Помимо этого, премьер-министр Украины и отчитался о темпах вакцинации в стране. По его словам, в Украине работает больше 50 пунктов для вакцинации населения.

Шмыгаль напомнил цель правительства - вакцинировать как можно больше людей. Поэтому, он призвал местные власти провести анализ возможностей системы, в том числе и в Киеве.

По словам главы Кабмина, все больше украинцев выражают желание вакцинироваться.

Кроме того, на заседании будет и рассмотрена возможность разрешить семейным врачам выдавать украинцам справки про прохождение полного курса вакцинации.

Также указывается, что правительство обратиться в Верховную Раду с просьбой рассмотреть выделение дополнительных 1,4 млрд грн на покупку еще вакцины. Указывается, что эти деньги будут взяты с растаможки автомобилей на европейских номерах. В текущем году в Украину должны доставить 40 млн доз вакцины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что без прививки от COVID-19 украинцы не смогут устроиться на некоторую работу.

Также мы писали, что Польша вакцинирует украинских заробитчан, сколько это стоит.

Напоминаем, что киевлянам сообщили, как записаться онлайн в очередь на вакцинацию, чтобы часами не стоять в живой очереди.