Украинцам хотят вернуть "безвиз"

Четыре года назад Евросоюз ввел для жителей Украины "безвизовый режим". Это дало возможность посещать 30 разных стран Европы. Но из-за пандемии Covid-19 пришлось вводить ограничения. Наконец, этим летом "безвиз для всех" могут возобновить. В МИД Украины уже показали карту, где показаны страны, готовые к приему туристов.

Аэропорт. Фото: скриншот YouTube-видео
Аэропорт. Фото: скриншот YouTube-видео

Специально для "Европейская правда" аналитический центр "Европа без барьеров" подготовил интересный материал об открытии границ.

Летом наступает разгар туризма, поскольку многие берут отпуск и хотят увидеть новые страны.

Стало известно, какие страны готовятся принимать туристов, какие дополнительные требования они выдвигают в связи с пандемией в мире и к чему стоит готовиться украинцам.

Есть европейские страны, которые очень зависят от туристов - Греция, Болгария, Хорватия, Кипр.

Например, Греция и Болгария готовы принять украинцев, но с условием предоставления одного из трех следующих документов:

  • Негативный ПЦР-тест с переводом на английский язык. Его нужно сделать не позже, чем за 72 часа до отлета;
  • Сертификат о вакцинации. Ее завершение должно быть не раньше, чем за 14 дней до выезда из Украины;
  • Справка от врача о том, что человек переболел на COVID-19 и успешно выздоровел. В справке должно быть на английском указано наличие антител.

Греция еще выдвинула к туристам дополнительное условие - регистрацию на специальном портале.

Хорватия также принимает туристов при условии предоставления данных справок. Но нужно еще показать результат быстрого антиген-теста либо пройти тестирование в аэропорту. Также необходима предварительная регистрация перед отлетом в эту страну.

Кипр принимает туристов только с отрицательным ПЦР-тестом. Нужно заранее перед отлетом зарегистрироваться, а по прилету еще раз пройти тестирование.

Венгрия с 10 июня текущего года будет принимать украинцев с сертификатами о вакцинации. Но еще с лета прошлого года разрешено выезжать в 30-километровую зону у границы на сутки без проведения карантина.

С 7 июня Испания уже принимает туристов, но только с сертификатами о вакцинации ЕМА - Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson, а также одобренные ВОЗ, в том числе Covishield, CoronaVac.

Франция готова принять туристов, которые вакцинировались лишь лекарственным средствам EMA. Если украинец прививался Covishield и CoronaVac, то посетить эту страну пока не удастся.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят отменить бумажные паспорта, что будет вместо них.

Также мы писали, что без прививки от COVID-19 украинцы не смогут устроиться на некоторую работу.

Напоминаем, что в Польше начали бесплатно вакцинировать украинских граждан, которые сейчас там работают.