Стало известно в какой стране украинских заробитчан ждут и уже принимают с распростертыми объятиями

Украинские заробитчане ищут возможность заработать на жизнь за границей, однако не только Польша и Чехия в фаворитах. В Финляндии уже начали принимать чартерные рейсы с Киева с украинскими заробитчанами. Об этом сообщает местное издание Yle.

В сообщении сказано, что на сезонные работы ожидают около десяти тысяч работников из Украины. Для них работодатели должны разработан план безопасности здоровья, который, однако, никем не контролируется. Отмечено, что первые рейсы уже прибыли.

После таможенного контроля, украинцев сразу проверяют на COVID-19, после чего те отправляются на фермы. По истечение трех дней анализ на коронавирус проводят еще раз. В случае выявления заболевания, украинцу перед работой придется находиться на двухнедельном карантине. Отмечается, что финские фермы должны предоставить информацию об иностранных рабочих местному врачу, отвечающему за заболевания.

Также сказано, что украинцев ожидают в трех крупных городах - Куопио, Хельсинки и Турку.

С весны украинские рабочие были заняты работой на многих клубничных фермах в Суоненйоки и на ягодной ферме Метсяпелло. Также на ферме работает группа из тринадцати украинцев, которые устанавливают желоба для теплиц.

Местные фермеры озадачены, не вспыхнет ли коронавирус среди наемных работников, они беспокоятся, чтобы предотвратить цепочку заражений. И надеются на ответственность фермеров в данном вопросе.

В Финляндию приглашают работников не только на сбор ягод. Там есть вакансии на предприятия пищевой промышленности, логистики, строительства, в гостиницах и ресторанах, а также на производстве деталей для электротранспорта.

Как писал портал Стена, стало известно кому из украинских заробитчан платят самые высокие зарплаты, и в какой стране украинцы пользуются спросом.

Раньше Стена информировала, что Чехия "переманивает" украинских заробитчан высокими зарплатами, какие специалисты нужны в ЧР.

Напомним, специалисты рассказали, как добиться европейской пенсии там, кто официально работал за границей.