Банк-регулятор сменил регламент, позволяющий переводить средства со счета на счет

О том, что НБУ обновляет требования к правилам относительно отправки денег через финансовые учреждения, в надежде исключить вероятность перехвата кодов, которыми подтверждаются транзакции, и подобные изменения коснутся всех клиентов банков Украины, включая "Ощадбанк", "ПриватБанк" и "Monobank", информирует пресс-служба Национального банка Украины.

Новые правила НБУ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Новые правила НБУ. Фото: скриншот YouTube-видео.

Новые правила довольно просты - клиент банка, желающий сделать перевод средств на счет другого человека, обязан ввести пароль, защищающий финансовую операцию от перехвата, при этом:

  • пользователю необходимо активировать заявку на перевод средств в своем кабинете онлайн-банкинга;
  • дождаться, пока на устройство поступит код, который и нужно будет ввести, чтобы подтвердить операцию;
  • только после введения кода, средства зачислятся на счет получателя.

Похожая защита транзакций действует в Украине и сейчас, но есть несколько нюансов: код будет гораздо длиннее - в нем будет содержаться минимум восемь символов. Также, такой пароль является одноразовым и станет действовать не более десять минут. Если клиент не успеет ввести его своевременно, нужно будет дождаться следующего пароля.

НБУ. Фото: скриншот Youtube
НБУ. Фото: скриншот Youtube

Предполагается, что такая усложненная система безопасности, должна позволить предотвратить возможность перехвата паролей кибер-мошенниками. Таким образом, в Национальном банке Украины уверены в обязательном введении подобной системы паролей во всех финансовых учреждениях нашей страны, без каких-либо исключений, и на постоянной основе.

Отметим, что руководители некоторых банков пытались возражать таким мерам безопасности, заявляя о высокой стоимости внедрения технологий и негативной реакции со стороны клиентов, однако, все это перекрывается высокими штрафами за несоблюдение новых требования от НБУ.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что Пенсионный фонд отчитался о финансировании июньских пенсий.

Также ранее наш портал сообщал о том, что клиенты "Ощадбанка" стали жаловаться списание средств без причин.

А до этого мы писали о том, что директорам школ планируют значительно поднять заработную плану, размер которой составит до 1 000 долларов.