Украинцы будут наблюдать рост цен на электроэнергию до 2023 года

Эксперты предупредили украинцев, что повышения тарифов на электроэнергию не избежать. Поэтому потребителям придется смириться с новыми платежками за коммунальные услуги. Стало известно, какие сценарии повышения цен на электричество рассматривают в правительстве. Об этом сообщает информационный портал Vesti.ua.

Повышение тарифов. Фото: скриншот Youtube-видео

По предварительным данным, повышение тарифов на электроэнергию для украинских потребителей ожидается уже с 1 июля. Согласно разработанным сценариям, средняя стоимость ресурса будет колебаться в диапазоне от 1 до 4 гривен за один кВт/час. Вероятнее всего, что систематическое подорожание электричества будет продолжаться до 2023 года.

По предварительным данным, первый сценарий повышения тарифов на электроэнергию подразумевает такие цены для потребителей:

до 100 кВт – от 90 коп. до 1,2 грн;

100-200 кВт – 1,68 грн;

200-500 кВт – 2,3 грн;

500 кВт – 3,5 грн.

Согласно второму варианту, тарифы с 1 июля будут устанавливаться по такому принципу:

до 300 кВт – 1,68 грн;

от 300-500 кВт – 3,5 грн;

от 500 кВт – 4,3 грн

Третий вариант подразумевает фиксированный тариф с единой ценой на уровне 2,5 гривен за кВт/час.

В Кабинете министров больше не смогут сдерживать тарифы на электроэнергию на уровне 1,68 гривны за один кВт/ч, так как государство в обязательном порядке должно внедрить такие цены на ЖКХ, которые устанавливает рынок. Только таким образом, Украина сможет выполнить договоренности перед МВФ.

Стоит отметить, что актуальная стоимость электроэнергии по 1,68 гривны за кВт/час будет предусмотрен только для социально незащищенных граждан, которые ежемесячно расходуют до 100 кВт.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Нафтогаз рассказали о причинах повышения цены на природный газ.

Также портал Стена сообщал, что в Украине будут формировать цены на отопление по новой системе.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Государственной службе статистики обнародовали отчет, который продемонстрировал рост цен.