Доктор Евгений Комаровский поделился важными рекомендациями, которые могут спасти человека во время отдыха

Евгений Комаровский часто делится с читателями важными советами. Причем необязательно по своей специализации. В этот раз на своей странице в социальной сети он опубликовал шесть важных рекомендаций, которые могут помочь сохранить жизнь во время отдыха.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

Речь идет об обратном течении. Попасть в него может практически каждый отдыхающий, так что правила важно знать, чтобы спастись. Для начала стоит отметить, что такое явление часто происходит на пологих пляжах с плавно меняющейся глубиной, а также в местах между берегами и косами с узкими проливами. В таких местах нужно быть более бдительными.

Зачастую ширина обратного течения имеет от 5 до 10 метров (однако случаются и с 50 метров, и больше). Важно обращать внимание на все флаги и другие знаки на пляже, которые оставляют спасатели.

Как вести себя в случае, если вы попали в обратное течение:

  • Успокоится, чтобы ушла паника (такие эмоции только не дадут сосредоточиться);
  • Не плыть против течения (это не имеет никакого смысла, вода будет сильнее), плыть нужно вдоль берега и чуть наискось;
  • Экономить силы и энергию, чтобы благополучно добраться до суши;
  • Помнить, что обратное течение ослабевает достаточно быстро – вода примерно через 20 метров будет уже не такой сильной.

В такой ситуации важно ни в коем случае не плыть против течения: нередко случается так, что люди просто тонули. По этой причине важно не паниковать, знать все правила безопасности. Взрослым же стоит быть более бдительными и не оставлять маленьких детей на пляже без сопровождения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что летом люди все чаще выбираются на пикники. Эксперты рассказали о правилах безопасности, которые помогут защититься от клещей и других опасных насекомых.

Также сообщалось, что медики рассказали, чем может быть вредно чрезмерное потребление кофе. Как оказалось, этот напитое, если с ним переборщить, может даже испортить зрение.

Кроме того, в США семья прямо в своем доме обнаружила клад. Как оказалось, дедушка семейства оставил немало средств. Стало известно, сколько денег нашли его родственники.