Украинцам рассказали, как уберечься от укусов клещей и что делать если обнаружили его на себе

Лето в разгаре, а это значит, что свое свободное время большинство людей стараются проводить, отдыхая где-то в парке, возле реки или же в лесу. Но в таких местах, как правило, часто кусают не только комары, но и клещи, а это может быть очень опасно, ведь они являются переносчиками серьезных заболеваний. Об этом информирует ТСН.

Клещ.  Фото: скриншот YouTube-видео
Клещ. Фото: скриншот YouTube-видео

Сезон клещей начался еще весной и продлится он до осени. Конечно же больше всего этих опасных существ в начале весны и осенью, а летом их становится немного меньше, тем не менее, люди, которые часто отдыхают на природе, рискуют быть укушенными клещами.

Отмечается, что живут клещи не только во влажных и сырых местах, а еще и на хорошо прогретых склонах кустарников и травы. Поэтому нужно быть очень внимательными, когда отдыхаете вблизи таких мест.

Чтобы избежать укусов клещей, вам необходимо:

  • Для начала, нужно подобрать правильную одежду, а именно кофты с рукавом и брюки с носками светлого цвета, поскольку на светлых вещах вам проще будет их заметить. Одежда должна плотно прилегать к телу, так как это уменьшает риск укуса клещом.
  • Также необходимо использовать специальные средства, репелленты, которые и отпугивают их. Они могут быть как в виде крема, так и аэрозоля. А вот применять их необходимо согласно инструкции.
  • Во время длительной прогулки необходимо, как можно чаще осматривать себя. Особое внимание следует уделить не только глядя на одежду, а и на те места, где есть волосы.
  • После того как пришли домой, необходимо повторно пересмотреть себя и детей, а одежду, в которой были на прогулке снять и положить отдельно от чистой, и тоже пересмотреть ее и по возможности как можно быстрее перестирать. Также внимательно осмотрите и другие вещи, которые вы брали с собой.

Что нужно делать, если вас укусил клещ

В таких случаях необходимо обязательно обратиться к врачу, по первых он должен правильно его вытащить, дабы под кожей не осталось его фрагментов, а во вторых – только медики могут определить то, не является ли он переносчиком какого-либо опасного заболевания и проконсультировать, что вам делать дальше. Также, необходимо следить за своим здоровьем после укуса и если вы увидели покраснения в том месте, где был укус, или у вас поднялась температура, стоит немедленно обратиться к врачам.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в связи с прохладным началом лета, морской сезон отпусков с треском провалился.

Также портал Стена сообщал, что медики назвали самую опасную кашу, которая может пагубно повлиять на здоровье организма.

Кроме этого Стена сообщал о том, что диетологи рассказали об опасности еды, которая приготовлена на гриле. Некоторые блюда лучше исключить из своего рациона.