Специалисты рассказали о негативном влиянии любимого напитка

Многие люди не могут представить себе идеальное утро без чашечки кофе. К тому же, часто говорят, что он может быть полезным. Однако, как оказалось, это касается не всех случаев, передает информационный портал «Eat This, Not That!».

Кофе. Фото: YouTube, скрин
Кофе. Фото: YouTube, скрин

Так, доктор медицины Энтони Хаваджы посоветовал людям, которые страдают глаукомой (или же тем, у кого в семье встречался такой диагноз), снизить количество кофе в день. Однако зачастую потребление такого напитка эксперты называют безопасным, главное – соблюдать меру. Например, нередко советуют выпивать примерно 400 миллиграммов кофе в сутки.

Стоит отметить, что польза или вред кофе специалисты чаще всего сопоставляют с количеством употребленного напитка. Например, если человек выпил всего одну или две чашки, то это может дать ему определенный заряд бодрости. Если же переборщить с количеством любимого напитка, то за это организм «спасибо» уже не скажет.

Дело в том, что если пить слишком много кофе, то это может привести к повышению риска заболевания глаукомой (серьезное заболевание глаз). Вероятность заболеть этим недугом повысится в три раза у людей, которые имеют предрасположенность (то есть, в семье уже кто-то получал этот диагноз) и пьет слишком большое количество горячего напитка. Самая низкая вероятность заболеть глаукомой, кроме тех, кто не имеет такой предрасположенности в принципе, у тех людей, которые ограничивают количество выпитого кофе в сутки.

При этом важно помнить, что есть и другие исключения. Например, если человек страдает кислотным рефлюксом и изжогой, или другими расстройствами пищеварительной системы, то в таких случаях тоже стоит проявить бдительность и осторожность.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что британский диетолог пояснила, как можно сохранить здоровый вес после 40 лет. Важные рекомендации, к которым стоит прислушаться.

Также сообщалось, что специалисты объяснили, как можно сделать овсянку более полезной для своего организма. Появились советы для любителей этой популярной каши.

Кроме того, уже начался «грибной сезон». Люди то и дело отправляются в лес, чтобы провести время и собрать немало вкусностей. Однако важно быть осторожными. Так, эксперты назвали список 10 самых опасных грибов, которые не стоит срывать.