В сети показали уникальный ЗАЗ с киевской выставки

Не так давно в Государственном музее авиации провели технический фестиваль OldCarLand 2021. Каждый год здесь демонстрируют оригинальные раритеты разных моделей транспорта. В этот раз тоже не обошлось без интересных машин - на выставке показали один из самых первых "Запорожцев". В сети появились снимки уникального транспорта, передает информационный портал "Автоцентр".

ЗАЗ. Фото: скрин YouTube
ЗАЗ. Фото: скрин YouTube

Отмечается, что особенность этого «Горбатого» в том, что он один из первых в своем роде. Дело в том, что именно эта машина вышла с конвейера на заводе «Коммунар» в первый же день производства ЗАЗ-965. Так что этой модели уже 61 год. Видно, что все это время за автомобилем хорошо ухаживали: машина находится в прекрасно состоянии, притом, что практически все сохранилось от изначальной версии.

Выделяется среди других авто эта модель при помощи дизайна колпаков, а также необычной конструкцией моторного отсека, что можно рассмотреть на фотографиях. Задние сидения здесь тоже отличаются от тех, которые многие водители привыкли видеть у «Горбатого». Фирменная надпись тоже немного другая.

Отличия от более поздних версий также в том, что педаль газа раньше была напольной (позднее ее стали делать навесной). Стартер на более новых моделях запускался ключом, а на этой модели – маленьким рычагом.

Стоит напомнить, что ЗАЗ-965 выпускался в период с 1960 по 1969 год. Эта модель имела механическую коробку передач и двигатель с мощностью в 20 лошадиных сил. Кроме того, такой автомобиль мог спокойно набирать скорость до 90 километров в час.

ЗАЗ-965 на OldCarLand 2021. Фото: Автоцентр

ЗАЗ-965 на OldCarLand 2021. Фото: Автоцентр

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали список самых лучших внедорожников с надежными и экономными двигателями. Стало известно, что это за модели.

Также сообщалось, что водителям рассказали, как правильно готовить свой транспорт к жаркому времени года. Важные правила, которые должен знать каждый.

Кроме того, в Великобритании фермер нашел транспорт, который потеряли еще во времена Второй мировой войны. В сети показали уникальные фотографии.