Эксперты дали несколько советов, как правильно провести подготовку авто к летнему периоду

Машина будет надежным средством передвижения только в том случае, если о ней правильно заботиться, и с регулярностью проводить техническое обслуживание. Смена времени года - серьезное испытание для авто, и именно поэтому потребуются дополнительные работы, предупреждает "UkrMedia".

Техническое обслуживание. Фото: скриншот YouTube-видео.
Техническое обслуживание. Фото: скриншот YouTube-видео.

Если при наступлении лета, вы все еще не сменили зимние шины на летние, то с приходом первых знойных дней, это необходимо сделать в первую очередь. Не забудьте, что при смене авторезины, желательно проверить тормозную систему, включая колодки и диски. Перед отправлением зимних шин на хранение в гараж - тщательно вымойте их.

Совсем нелишней будет проверка всех технических жидкостей в авто. Если возникает необходимость, специалисты настоятельно советуют заменить масло и фильтры, особенно если зимой вы используете масло с повышенной вязкостью.

Также следует подумать и об охлаждении двигателя: ни для кого не является тайной, что в летний сезон температура воздуха вокруг намного выше, что, в свою очередь, означает - силовой агрегат должен прекрасно охлаждаться. В частности, проверьте антифриз, и при возникновении необходимости, замените эту жидкость, прочистив радиатор от скопившихся насекомых, грязи и пыли.

Уборка автомобиля. Фото: скрин youtube
Уборка автомобиля. Фото: скрин youtube

Понаблюдайте за работой системы климатического контроля, и если после заправки кондиционера фреоном, температура в салоне так и не снижается, то лучше заехать на диагностику всей системы, так как летом без кондиционера передвигаться на авто достаточно малоприятно.

Осмотрите дворники - после холодов резиновое покрытие на них могло прийти в полную негодность, особенно если дворники часто примерзали к стеклу, а если учесть, что лето в Украине достаточно дождливое, стоит своевременно обзавестись новыми.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что за последнюю неделю на украинских АЗС выросла стоимость всех видов бензинов, но при этом снизилась цена на ДТ и газ.

Также ранее наш портал сообщал о том, что из советского ГАЗ-24, сделали практически эксклюзивное авто, оставив только кузов.

А до этого мы писали о том, каким образом в период существования СССР, машины все же получали не номерные названия, а запоминающиеся наименования.