Из древнего, еще советского ГАЗ-24, сделали практически эксклюзивное авто

О том, как взяв за основу "Волгу" 1983 года выпуска, умелец из Челябинска, смог наделить автомобиль абсолютно несвойственными советскому автопрому качествами, приблизив машину к современным стандартам, рассказал YouTube-канал "Автомобильная Россия".

ГАЗ-23 "Волга" GT. Фото: скриншот YouTube-видео.
ГАЗ-23 "Волга" GT. Фото: скриншот YouTube-видео.

Этот автомобиль приобретен в далеком 2014 году, и, судя по всему, на реализацию амбициозной идеи, потребовалось много времени и бесконечный объем работ по кузову: средние стойки сместили назад, двери сделали длиннее, крышу - гораздо ниже, а наклон задних стоек - увеличили. Однако, не это самое важное - измененный кузов отсоединили от родной базы и поместили на трансмиссию "Toyota Aristo".

"Волга". Фото: скриншот Youtube-видео
"Волга". Фото: скриншот Youtube-видео

Итогом работ стал так называемый "рестомод", получивший индекс "GT", и помимо стильного визуального вида, автомобиль может похвалиться двигателем от "2JZ-GE"(объемом в 3 литра, и мощностью в 230 лошадиных сил), автоматической коробкой переключения передач, задним приводом, дисковой тормозной системой, ABS, ESP и TCS, круиз-контролем, 2-зонным климатическим контролем, электрическим усилителем руля, датчиком освещения, фарами от "Hella" и увеличенными до 17 дюймов колесными дисками от "RAYS Payton Place". Комфорт салона улучшен сидениями от "Recaro Classic"(передние) и "Lexus GS300"(задние).

Отметим, что подобный процесс кастомайзинга старых автомобилей становится все более популярным, а название "рестомод" получилось от слияния слов restoration и modification. Целью подобного тюнинга является создание внешне оригинального авто, но подготовленного к использованию в условиях современной реальности: у "рестомодов" заменяют потенциально опасные и морально устаревшие детали на относительно новые.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что эксперты поделились 5 эффективными методами, позволяющими уменьшить расход автомобильного топлива.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Сети появились фото прототипа "Таврия Нова-2022".

А до этого мы писали о том, что "ЗАЗ" первым в Украине стал выпускать авто, соответствующие обновленным экостандартам "Евро6".