Несколько действенных методов, позволяющие снизить температуру воздуха в салоне авто

О том, что довольно часто климатические системы автомобилей попросту выходят из строй в самый неожиданный момент, или же водители желают сэкономить топливо, отключая кондиционер, но есть методы, которые помогут стабилизировать температуру, приблизив ее к оптимальной, пишет "АвтоПарк".

Охлаждение салона. Фото: скриншот YouTube-видео.
Охлаждение салона. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, можно просто открыть окна, если не боитесь высокой скорости, которая поспособствует охлаждению, и соответственно повышенного расхода топлива. Однако, есть и дополнительные минусы: возрастает уровень шума в салоне, а пыль, насекомые и подобные внешние загрязнители будут поступать внутрь, минуя воздушный фильтр, напрямую в ваши легкие. Помимо этого, возникает опасность попадания мусора в глаза водителю, что не даст ему вовремя среагировать на дорожную ситуацию. Впрочем, если приоткрыть одно из задних стекол, по диагонали с передним, то поток воздуха станет уходить в тыльную часть салона, а не в лицо водителю.

Если климат-контроль не работает, можно не располагать авто под прямыми лучами солнца, не давая машине нагреваться. Выберите место стоянки под большими деревьями или в тени сооружения, накрыв припаркованное авто чехлом. Также, можно использовать специальную термопленку для стекол, являющуюся вариантом тонировки и состоящую из нескольких слоев, в том числе с покрытием ультрафиолетовой защитой.

Установите дополнительный вентилятор, работающий от солнечных батарей, "прикуривателя", порта USB или 12-вольтовых розеток, что поможет частично решить проблему с охлаждением салона. Существуют и портативные кондиционеры, функционирующие от этих же источников энергии.

Эксперты о жаре. Фото: скриншот Youtube
Эксперты о жаре в авто. Фото: скриншот Youtube

Повесьте на шею или на дефлекторы отопителя влажное полотенце, переключив систему обогрева в режим подачи холодного воздуха. Но такое решение будет иметь краткосрочный эффект, так как ткань надо будет постоянно смачивать. Дополнительный способ - надеть легкую летнюю одежду, так называемый "пляжный вариант".

"Эксперты из народа" рекомендуют размещать на приборной панели пластиковые бутылки с замороженной водой, включив штатный вентилятор. Но при резком торможении вся эта "система охлаждения" может залететь под педали, что чревато ДТП. Можно взять в салон бутылку охлажденной воды и ветошь, и время от времени натирать руль, сидения и прочие элементы салона: когда вода испарится, температура этих поверхностей снизится на 5 - 10 градусов по Цельсию.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как может навредить автомобилю некачественная охлаждающая жидкость.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине создали специальный калькулятор для расчета стоимости "растаможки" авто.

А до этого мы писали о том, что на украинских АЗС снова изменилась стоимость топлива.