В Украине продают яйца по 28 грн за штуку

С начала полномасштабной российской военной агрессии в Украине взлетели цены практически на все продукты. Но особенно с осени подорожали яйца. В одном из киевских магазинов одно яйцо уже продают по 28 грн, сообщается в Telegram-канале Киевский движ.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Посетитель магазина сфотографировал на прилавке ценник, согласно которому 6 штук яиц стоит 169 грн. выходит, что за десяток придется отдать кругленькую сумму - 281 грн 60 копеек.

Такая высокая стоимость, скорее всего, связана со страной-производителем - Испания.

Отечественные яйца стоят, конечно, дешевле, но тоже существенно подорожали за последние пару месяцев.

К слову, на осень цены на этот продукт повышаются каждый год, поскольку с наступлением холодов курицы плохо начинают нестись.

Стоит учитывать, что из-за войны сократилось и количество фирм, которые содержат кур. Выходит, что производство снизилось, а спрос остался высоким и это тоже одна из причин подорожания этого продукта.

Стоит учитывать, что крупные фирмы, которые реализовали яйца по всей Украине расположены на временно оккупированных территориях, например, птицекомплекс в печально известной Чернобаевке.

Были еще крупные предприятия в Донецкой и Харьковской областях.

Также дорожает корм, и производитель учитывает и другие факторы. Поэтому, стоимость яиц всегда повышается. Но в этом году, когда продолжается война и доходы украинцев упали, этот продукт не всем сейчас по карману.

Так, за последние полгода десяток яиц с 30 грн подорожал до 60 грн, а в супермаркетах есть цены и выше - от 80 грн и выше обойдутся отборные яйца.

В Минагрополитики дефицита этого товара не прогнозируют, так как летом бизнес немного пришел в себя, были фирмами закуплены новые поголовья кур, но нужно время, чтобы они подросли.

Более того, в ведомстве констатируют, что цены на яйца стабилизировались - они не будут расти, но и падения стоимости ждать не стоит в ближайшее время.

Весной же ситуация может измениться, и тогда этот продукт станет дешевле.

Яйца из Испании продают в Украине. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине стреми тельно растут цены на хлеб.

Также мы писали, что цены на сало в Украине бьют все рекорды.

Напоминаем, что эксперт спрогнозировал, на сколько еще подорожают продукты в Украине.