С каждым месяцем ценники в магазинах становятся все выше

Цены на продукты в Украине растут не по дням, а по часам, и если без некоторых вполне можно прожить, то пугающими выглядят ценники на хлеб. В начале ноября стоимость хлеба выросла, по сравнению с октябрем.

Хлеб. Фото: скриншот Youtube-видео
Хлеб. Фото: скриншот Youtube-видео

Например, батон "Румянец", который весит 450 г, стоит сейчас 22,65 грн, а в октябре за него просили 22,24 грн. За батон "Киевский нарезной", который в октябре стоит 25,43 грн, сегодня придется выложить 25,46 грн. Подорожание не обошло стороной и батон "Хлебодар Днепровский пшеничный", который поднялся в цене с 10,96 грн до 11,40 грн.

Ценники на пшеничный хлеб изменились – за 650 грамм теперь придется платить на 30 копеек больше – 31,35 грн. На этом фоне удивительным выглядит ценник на пшеничный хлеб "Царь Хлеб", который в начале ноября подешевел с 31,69 грн до 29,99 грн за 600 г.

Еще одним продуктом, который заставляет украинцев понервничать, являются яйца – цены на них стремительно растут. Всего за месяц их стоимость повысилась в два раза, и местами за десяток просят более 100 гривен. Обусловлено такое положение вещей тем фактом, что в холодную пору года большую часть рынка покрывает промышленное производство.

Однако по причине войны с российскими нелюдями обновить поголовье птиц в этом году не удалось, а некоторые инкубаторы оказались в оккупации. В результате вся надежда сейчас на стареющих кур, производительность которых, сравнительно с молодыми, упала с 80% до 50%.

Эксперты прогнозируют, что если не омолодить кур к следующему году, то украинцы попросту останутся без яиц на прилавках магазинов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что абонентов Киевстар, Vodafone, lifecel предупредили об отсутствии связи и интернета - что делать.

Также мы писали, что украинцы, которые получили временные визы в Евросоюзе и уехали домой, могут вернуться в ЕС до наступления зимы.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.