В Украине появился еще одна норма, благодаря введению которой, ФЛП могут штрафовать на крупные суммы

То, что отказ принятия оплаты платежной картой, в нашей стране уже воспринимается как ограничение прав потребителя, и предпринимателей станут финансово наказывать, в том случае, если клиент составит жалобу на подобные действия, следует из разъяснения, опубликованного Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, за любым украинцем остается право выбора формы расчета на свое усмотрение, что указано в Законе Украины "О защите прав потребителей". Таким образом, физические лица-предприниматели должны принимать оплату безналичным расчетом, с использованием POS-терминала или QR-кода. Однако пока еще такие ограничения не распространяются на субъекты хозяйствования, которые ведут деятельность в городах/селах с численностью менее 25 тысяч человек - согласно постановлению Кабинета Министров Украины "Об осуществлении расчетов за проданные товары (оказанные услуги)".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Но стоит написать более подробно - после того, как потребитель напишет жалобу об отказе в оплате платежной карточкой в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, его могут оштрафовать в соответствии с нижеуказанными пунктами:

  • отказ в реализации прав покупателя - 10-кратная цена непроданного товара(не меньше 85 гривен)/500 необлагаемых минимумов доходов граждан или 8,5 тысячи гривен;
  • несоблюдение правил торговли - 27 необлагаемых минимумов доходов граждан/459 гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Украине существенно подорожают обычные, самые тонкие пластиковые пакеты, новые цены.

Также ранее мы информировали о том, что к преподаванию определенных дисциплин в школах Украины, будут допускать персонал даже без педагогического образования.

А до этого наш портал сообщали о том, что с приходом 2022-го года, украинцев обложат множеством новых налогов.