Украинцев ждут важные изменения

Лишь недавно в супермаркетах Украины ввели стоимость за пластиковые пакеты, которые ранее клиентам выдавали бесплатно, как через пару недель грядут новые важные изменения. На недавнем заседании чиновники утвердили новую стоимость на полиэтиленовые пакеты в рознице, информирует пресс-служба Министерства экономики.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве объясняют, что таким образом они стремятся улучшить экологическую ситуацию в стране, а не еще больше "обдирать" украинцев.

Также пресс-служба Минэкономики в подтверждение данного решения приводит неутешительную статистику.

В нашей стране ежегодно один украинец использует примерно 500 пластиковых пакетов. Их, как правило, быстро выбрасывают в мусор, но разлагаются в природе они столетиями, загрязняя окружающую среду.

Повышая стоимость пластиковых пакетов, в правительстве надеются, что украинцы откажутся от их использования в пользу более экологичных сумок, которые можно многократно использовать или же хотя бы сократят хотя бы количество пластиковых пакетов.

Другими словами, украинцам станет жалко тратить деньги на полиэтиленовые пакеты и многие станут приходить за покупками с сумками, специально сшитыми мешочками и прочими вещами, которые сейчас активно призывают использовать экоактивисты.

Также пресс-служба опубликовала новые цены на пластиковые пакеты толщиной 50 микрометров:

  • Пакет без ручек и боковых складок будет стоить 2 грн;
  • Пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками, но без складок обойдутся в 2,50 за единицу;
  • пакет с ручками и боковыми складками будет стоить 3 грн.

Именно столько придется платить скоро украинцам при покупке товаров в супермаркетах, в точках розничной торговли или местах общественного питания.

Помимо этого, с марта текущего года украинцам в магазинах и супермаркетах уже не будут продавать пластиковые пакеты толщиной меньше 15 микрометров.

До этого, чиновники поддержали закон, который запрещает с 10 декабря 2021 года бесплатное распространение пластиковых пакетов.

Но исключение составляют пакеты, которые являются биологически раскладывающимися и сильно тонкими, предназначенные для упаковки рыбы, мяса или круп. Их можно использовать до 1 января следующего года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам могут вскоре стать недоступны социально важные продукты питания.

Также мы писали, что в Украине повышается стоимость популярного продукта, не всем будет скоро по карману.

Напоминаем, что Кабмин установил предельные наценки на популярные у населения продукты, полный список товаров.