Какие запреты существуют в этот день и чем он запомнился в истории

В воскресенье, 21 ноября в православной церкви отмечается Михайлов день, который считается покровителем человеческого рода, одним из семи ангелов. По сложившейся традиции этот день связывают с началом зимы, рассказывает Стена.

Церковь. Фото: скриншот Youtube-видео.
Церковь. Фото: скриншот Youtube-видео.

Во всем мире сегодня отмечается День приветствия, День телевидения, День рыболовства и День без музыки. В Украине празднуют День десантно-штурмовых войск и День достоинства и свободы. В Греции отмечается День вооруженных сил, в Польше – День социальных работников. В Соединенных Штатах празднуют День пряника, День ложного признания, День усыновления и День начинки.

Народные приметы и запреты 21 ноября

  • Мокрый снег в этот день – стоит готовиться к отличному урожаю.
  • Густой туман – погода останется такой до самого зимнего Николая.
  • Ясна ночь на Михаила – впереди снежная зима.
  • Дождливая погода – весной установится сухая погода.

В этот день запрещено мыть голову – считается, что таким образом вымывается весь ум. Также нельзя использовать острые предметы, так как это может разгневать святого Михаила. Не рекомендуется ругаться и ссориться, следует избегать любых споров и конфликтов. Нужно провести этот праздник в тишине и мире, не повышая голоса и не используя бранных слов.

Сегодня принято принимать гостей за столом, на котором в обязательном порядке должны быть разные пироги и мясные блюда. Раньше этот день считался крайним в свадебном сезоне, поэтому девушки, которые так и не нашли суженого, были вынуждены скучать. Также рекомендуется помириться со всеми, с кем вы поссорились, и простить всем былые обиды.

Сегодня именины отмечают Анфиса, Михаил и Гавриил.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты спрогнозировали несколько мощных магнитных бурь на ноябрь, как можно защитить свой организм от неприятных симптомов.

Также сообщалось, что стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на новогодние праздники, по работе еще успеем соскучиться.

Кроме того, специалисты поделились посевным календарем на ноябрь 2021 года, что и когда лучше сажать в садах и на огородах.