Украинцам объяснили, как внести учебу в высших учебных заведениях в стаж

В Украине с 2022 года снова ужесточится требование к страховому стажу, который необходим для выхода на пенсию. Украинцам понадобится минимум 29 лет стажа, чтобы уйти на заслуженный отдых в 60 лет. Следовательно, стать пенсионерами в следующем году смогут не все. Однако граждане, которые были студентами в 80-х и 90-х могут облегчить себе жизнь и внести учебу в трудовой стаж. Как это сделать, рассказывает издание "Пенсійний кур’єр".

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцы, которые планируют в ближайшее время выйти на заслуженный отдых часто задаются вопросом, входит ли период обучения в высших учебных заведениях в трудовой стаж. Вопрос стает особенно остро, если для выхода на заслуженный отдых не хватает всего 1-2 лет. Конечно, стаж можно докупить, но если человек выпускник вуза, то период обучения можно включить в стаж. Впрочем, это возможно только при условии, что человек выпустился до 1 января 2004 года и учился на дневной форме обучения.

Дело в том, что до 1 января 2004 года к страховому стажу относились периоды, за которые были уплачены страховые взносы, а также учитывался трудовой стаж. Таким образом, человек, предоставив диплом или другой документ, который содержит данные о периодах обучения, может добавить к своему стажу еще несколько лет. Также необходимо предоставить трудовую книжку с записью об учебе в вузе.

Украинцы, которые обучались и обучаются в вузах после 1 января 2004 года не являются застрахованными лицами, поэтому период учебы невозможно включить в стаж.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине повысили штрафы за "популярное" нарушение.

Также наш портал информировал, что в декабре в Украине снова увеличится минимальная зарплата.

Напомним, что украинцы начнут платить за голубое топливо по-новому.