В Украине увеличится число граждан, которые смогут рассчитывать на получение ЖКХ-субсидий

То, что в нашей стране, соцпомощь на оплату коммунальных услуг будут выделять в соответствии с расширенным перечнем малообеспеченных категорий граждан, поскольку в отдельные нормативы, касающиеся предоставления субсидий, были внесены определенные изменения, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, информирует Министерство социальной политики Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, согласно новым правилам, напрямую относящимся к оформлению ЖКХ-субсидий, первоочередные позитивные поправки коснутся украинцев, проживающих в населенных пунктах, расположенных вдоль линии разграничения в Луганской и Донецкой областях. Вызвано это тем, что именно в вышеуказанных городах и селах, находящихся в зоне АТО/ООС, полностью отсутствует газо- и теплоснабжение, и в этой местности, обогрев жилой недвижимости происходит исключительно электроприборами: в наступивший отопительный сезон, субсидии этой категории населения, станут рассчитывать, исходя из социальных норм, которые ранее учитывались только для тех, кто расходует электричество для отопления.

В Министерстве социальной политики уверены, что подобная методика откроет доступ к программе ЖКХ-субсидий лишь гражданам, проживающим в населенных пунктах вблизи от линии столкновения, а сам размер социальной помощи от государства, значительно вырастет, что позволит направить достаточно средств на оплату коммунальных услуг, не исключая поставки электроэнергии, в полном и повышенном объеме.

Но есть нюанс - малообеспеченные украинцы, должны предоставить акт изучения материально-бытовых условий домовладения, подтвержденный органами местного самоуправления, в котором еще и указано, что в регионе совершенно нет снабжения газом и теплом.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какое большое христианское празднество выпадает на текущий четверг, 18-е ноября.

Также ранее мы сообщали о том, какая простая популярная каша приведет к сахарному диабету и вызовет проявление аллергических реакций.

А до этого наш портал уведомлял о том, за что граждан могут оштрафовать на огромную сумму в 119 тыс. гривен.