Какие запреты существуют в этот день и чем он запомнился в истории

В четверг, 18 ноября в православной церкви чтят память архиепископа и святого Иона. Он получил известность благодаря чудесам, совершаемым с Божьей помощью. Раньше девушки молились в этот день святому, чтобы он помог им найти достойного жениха. Также существовала традиции разбрасывать по двору монеты, которые привлекали любовь, рассказывает ТСН.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине в этот день отмечается День сержанта ВСУ, а в Европе – День защиты детей от насилия и сексуальной эксплуатации. Кроме того, сегодня Международный день отказа от курения, а также День философии. Восточнославянские страны празднуют День рождения Деда Мороза.

Народные приметы и запреты 18 ноября

  • Снег в этот день – впереди снежная зима.
  • Мгла покрывает луну – к затяжной непогоде.
  • Ива покрыта инеем – стоит готовиться к долгой зиме.
  • Если снег покрывает землю неровным слоем – в следующем году будет богатый урожай ржи.
  • Безоблачное небо и северный ветер – стоит готовиться к похолоданию.

В этот день запрещено принимать важные решения, а также браться за серьезные дела или заключать сделки. Кроме того, сегодня следует воздержаться от покупок, поскольку они долго не прослужат. Если вблизи дома найти чужой веник – на хозяев кто-то пытается навести порчу. Запрещено поднимать его и даже касаться – следует вынести его на перекресток дорог на лопате. Также в этот день двери в дом старались не открывать, чтобы не привлечь нечистую силу.

В этот день именины отмечают Тихон, Григорий, Тимофей и Гавриил.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты спрогнозировали несколько мощных магнитных бурь на ноябрь, как можно защитить свой организм от неприятных симптомов.

Также сообщалось, что стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на новогодние праздники, по работе еще успеем соскучиться.

Кроме того, специалисты поделились посевным календарем на ноябрь 2021 года, что и когда лучше сажать в садах и на огородах.