В Сети показали уникальный опытный седан ЗАЗ-1102

Автолюбители порой натыкаются на редчайшие машины, которые, казалось бы, просто не могли дожить до наших дней. Один из таких необычных экземпляров показали в сети. Речь об уникальном опытном автомобиле Запорожского автозавода, который можно назвать "отцом" Таврии. Об этом сообщают на странице "Українські автомобілі" в facebook.

Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео

Благодаря стараниям заводского водителя-испытателя Ивана Кошкина до наших дней дожил уникальный седан ЗАЗ-1102, который был разработан в 70-х годах прошлого века. Этот автомобиль стал предтечей "Таврии" и даже имел тот же индекс - ЗАЗ-1102. Всего с конвейера сошло три автомобиля. Каждый был окрашен в разный цвет: охра, золотистый и белый.

ЗАЗ-1102. Фото: facebook
ЗАЗ-1102. Фото: facebook

Один из сохранившихся экземпляров ЗАЗ-1102 находился в Техническом музее "Машины времени" в городе Днепр. На данный момент уникальный седан направлен в мастерскую для реставрации. После этого он снова пополнит список экспонатов и будет радовать глаз посетителей.

ЗАЗ-1102. Фото: facebook
ЗАЗ-1102. Фото: facebook

Стоит напомнить, что на Запорожском автозаводе первый прототип переднеприводного автомобиля разработали еще в далеком 1970 году. Авторами проекта, который представлял собой автомобиль с трехдверным кузовом типа хэтчбек, стали главный конструктор В. П. Стешенко и дизайнеры И. Гальчинский и В. Кряжев. На этом конструкторы останавливаться не стали и выпускали новые вариации автомобиля, в частности был разработан двухдверный вариант в кузове седан.

Впрочем, во второй половине 70-х годов ЗАЗ-1102 отошел на второй план, поскольку профильное министерство рекомендовало наладить выпуск перспективной машины из Тольятти – ВАЗ-3Э1101 "Ладога".

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Сети показали редчайший кабриолет "Москвич-408".

Также наш портал информировал, что в Сети показали первый прототип "Запорожца".

Напомним, что в Сети показали уникальный ЛуАЗ-пикап.