Цены на подсолнечное масло в Украине уже превышают европейские

В Украине стремительно дорожает все: начиная от коммунальных услуг и заканчивая самыми необходимыми продуктами. Подсолнечное масло является одним из главных рекордсменов в плане подорожания. Цены на него уже перешагнули все психологические отметки и взлетели выше, чем в странах ЕС. В правительстве уже намерены установить государственное регулирование цен, чтобы хоть как то стабилизовать ситуацию. Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Подсолнечное масло. Фото: скриншот YouTube-видео
Подсолнечное масло. Фото: скриншот YouTube-видео

В Комитете Верховной Рады по вопросам экономического развития заявили, что рынок не смог урегулировать цену на подсолнечное масло. Цены стремительно растут, поэтому решать этот вопрос намерены на государственном уровне. В комитете предложили внести этот продукт в список социально значимых товаров, чтобы государство могло вмешаться в регулирование стоимости сырья и стабилизовать ситуацию на рынке.

Такое заявление власти сделали не без оснований. Как оказалось стоимость подсолнечного масла в Украине обогнала цены в ряде европейских страны, в частности Польши, Франции и Румынии. Украинцы покупают данный продукт на 26-30% дороже, чем граждане стран ЕС.

Стоит отметить, что подсолнечное масло является одним из главных рекордсменов по росту стоимости. В середине прошлого года один литр масла стоил порядка 34 гривен, а сейчас ценники в магазинах достигаю 63 гривен за литр. Среди причин постоянного роста цен на подсолнечное масло эксперты выделяют подорожание на международных рынках, а также цены на сырье.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что к Новому году в Украине взлетит в цене один из самых популярных продуктов.

Также наш портал информировал, что в Украине взлетели цены на самые популярные овощи.

Напомним, что украинцев предупредили о стремительном подорожании первоочередных продуктов.