В Украине будет дорожать хлеб – сколько будет стоить батон

В Украине в последнее время снова начали дорожать продукты. Связывают это нередко и с карантином на фоне пандемии коронавируса, и с урожаем. В этот раз стало известно о том, что в цене увеличится и самый популярный продукт – хлеб, передает информационный портал Сегодня.

Хлеб. Фото: YouTube, скрин
Хлеб. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что ожидается подорожание хлеба сразу на 20 процентов. Причина в том, что для предприятий подорожало голубое топливо. В результате немало пекарен в Украине оказались в тяжелой финансовой ситуации. Один из выходов – это только использовать менее качественную муку, чтобы уменьшить себестоимость продукта.

Отмечается, что немало граждан даже уже начали брать кредиты, чтобы выплачивать зарплаты работникам. Многие предприниматели, конечно, не хотят снижать качество своего товара. По этой причине приходится повышать цену. Ожидаемое повышение стоимости хлеба – 5-6 гривен за единицу товара.

Итак, ожидается такое подорожание хлеба:

  • Батон румянец в нарезке – с 21,49 гривны до 23,64 гривны;
  • Батон киевский в нарезке – с 21,66 гривны до 23,82 гривны;
  • Хлеб пшеничный – с 24,7 гривны до 27,17 гривны;
  • Хлеб пшеничный Царь в нарезке – с 23,2 гривны до 25,52 гривны;
  • Хлеб украинский ржаной Столичный – с 31,45 гривны до 34,6 гривны;
  • Хлеб Рига ржаной Бородиновский – 26,68 гривны до 29,35 гривны.

При этом стоит отметить, что и другие продукты питания тоже дорожают. Например, уже на начало ноября на 20 процентов подорожало сало (теперь один килограмм обойдется примерно в 170-180 гривен). Кроме того, эксперты также подчеркивают, что подсолнечное масло и сахар в Украине тоже стали дороже: оба товара увеличились в цене аж на 90 процентов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали популярные каши, которые только ухудшат состояние организма, полезные советы от специалистов.

Также сообщалось, что опытный диетолог рассказала, какие орехи обязательно должны быть в рационе человека, какая от них будет польза.

Кроме того, известный кулинар Евгений Клопотенко рассказал, как приготовить очень вкусное печенье в домашних условиях.