В МОЗ Украины разрабатывают обновленные карантинные ограничения для территорий, не попавших в "красную" зону

О том, что в нашей стране, могут ужесточить действующие правила карантина для регионов, пока еще находящихся в "желтой" зоне эпидемической опасности, дополнительно введя обязательность прохождения полного курса антикоронавирусной вакцинации, и только при выполнении этого условия, будет позволено работать различным заведениям, во время проведения брифинга в среду, 17-го ноября текущего года, заявил глава МОЗ Украины, Виктор Ляшко.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Ляшко, в МОЗ активно работают над поправками к постановлению, касающегося введения адаптивного карантина в Украине, и, вполне возможно, что в регионах, имеющих "желтый" маркер эпидемической опасности, для полноценной работы в условиях карантина, нужно будет иметь документ о получении полного курса прививания от COVID-19, как для персонала заведений, так и для вероятных посетителей.

Кроме того, министр здравоохранительного ведомства, настоятельно рекомендует семейным врачам интенсивнее общаться с украинцами, подписавшими с ними декларацию, не забывая почаще подсказывать о необходимости антикоронавирусной вакцинации, включая получение второй дозы медицинского препарата, и как можно скорее.

Стоит напомнить, что в "желтой" зоне эпидемической опасности, на данный момент, находятся исключительно Кировоградская и Тернопольская области, а получить "красную" карантинную метку, вскоре могут "оранжевые" Харьковская, Полтавская, Закарпатская и Винницкая области.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, в какие дни ноября, метеочувствительные украинцы окажутся под негативным влиянием мощнейшего геомагнитного возмущения.

Также ранее мы сообщали о том, что "Укрзализныця" показала новейшую разработку - поезд-трасформер.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие области Украины, в ближайшее время, покинут "красную" зону эпидемической опасности.