По словам Лукашенко, на границе с Польшей организовывается ударная группировка

Александр Лукашенко озвучил несколько заявлений касательно ситуации, которая сложилась на границы страны с Литвой и Польшей. В частности, он отметил, что мигрантам, которые находятся на границе с Польшей пытаются привезти оружие, пишет РБК.

Беженцы. Фото: скриншот YouTube-видео
Беженцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Лукашенко провел совещание, на котором обговаривалась ситуация на границе государства, в ходе чего сделал ряд заявлений. Он подчеркнул, что на границах с соседними странами, в частности Польшей, пребывают не только пограничники. По его словам, там происходит наращивание ударной военной группировки численностью до 20 тысяч солдат, вкупе с бронетехникой и авиацией.

В соответствии с заявлением Александра Лукашенко, все это происходит под видом защиты Евросоюза от проникновения на его территорию беженцев из стран, которые "разбомбила и разграбила западная коалиция под предводительством США". Он также добавил, что получены данные о попытках вооружить беженцев на границе с Польшей.

Александр Лукашенко отметил, что уже были попытки доставить оружие в лагерь мигрантов, что может привести к провокациям и вооруженному конфликту, которого нельзя допустить. Он также подчеркнул, что имел телефонный разговор с немецким канцлером Ангелой Меркель, в ходе которого предложил вариант развязки миграционного кризиса. Лукашенко также отметил, что в скором времени намерен провести с Меркель еще один телефонный разговор.

На сайте Стена мы писали, что в Украине усугубилась ситуация с ковидом - в результате ЕС убрал нашу страну из "зеленого" списка.

Ранее мы информировали, что украинцев предупредили о неизбежности веерных отключений электроэнергии - уже уведомлены старосты в Киевской и Херсонской областях.

Также сообщалось, что в Украине правоохранители стали штрафовать граждан на суммы в 17 тысяч гривен и больше - за какие нарушения могут так наказать.