Владимир Зеленский обратился к украинцам, успокоив, что отключений электроэнергии не будет

Вечером 15 ноября президент Украины обратился к народу, записав очередное видеообращение, которое было размещено на страницах социальных сетей.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Сперва Зеленский рассказал, как государство будет помогать всем вакцинированным украинцам. По словам Зеленского, через месяц украинцам которые имеют 2 вакцины, выделят из бюджета по тысяче гривен.

После чего президент дал комментарий на панику, которая нарастает из-за слухов о веерных отключениях.

По словам Зеленского, и угля и электроэнергии хватит до конца года и до отопительного сезона.

Он рассказал, что в Украине были запущены в работу два дополнительных атомные реактора, которые генерируют достаточно недорогой электроэнергии. Реакторы запущены на Ровенской и Запорожской АЭС, а также до конца ноября будет запущен еще один реактор, чтобы обеспечить все украинские семьи, а также предприятия светом.

Кроме того Зеленский заявил, что вопрос с недостатком угля, который возник на некоторых ТЕС и ТЕЦ также решен. Кроме нашего украинского угля, будет семь кораблей-панамакс, которые доставят уголь в ближайшее время к портам Украины.

По заверениям Зеленского, недостатка угля в Украине не будет. При чем, он подчеркнул, что покупать уголь у сепаратистов не будет.

Ранее министр экономики Герман Галущенко уже рассказывал, откуда импортируют уголь украинцы. Среди стран-импортеров - Польша, Южная Африканская республика и Соединенный штаты Америки.

Стоимости угля, которое по договорам будет доставлена в Украину, составляет 300 долларов за одну тонну.

На сайте Стена мы писали, что в НБУ предупредили о росте тарифов на электроэнергию.

Ранее портал Стена информировали, что всем абонентам по месячному тарифу газ за ноябрь обойдется очень дорого, почти за 40 грн за кубометр.

Также сообщалось, что аналитики считают, что цена за свет может увеличиться до 10 грн за киловатт.