Какой великий праздник отмечает церковь 16 ноября и какие действуют запреты

Во вторник, 16 ноября православная церковь отмечает великий праздник - день памяти святой княжны Анны Всеволодовны. В этот день существует много традиций, примет и строгих запретов, в частности нельзя выходить из дома без нужды. Что еще нельзя делать, чтобы не навлечь беду, сообщает ТСН.

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

16 ноября верующие почитают память святой княжны Анны Всеволодовны, которая была дочерью киевского князя Всеволода Ярославича и греческой царевны. Предания гласят, что Анна после срыва свадьбы с византийским царевичем, решила полностью посвятить себя служению Богу. Отец Анны даже построил женский Андреевский монастырь, где его дочь была настоятельницей и основала первую в Европе школу для девочек. Она обучала воспитанниц грамоте, пению и ремеслам.

Наши предки издавна наблюдали за имениями в погоде и спустя года появились приметы, по которым можно определить, чего ждать в ближайшее время. Например, если на Анны нет снега, значит урожай в следующем году будет плохим. Впрочем, существуют и другие приметы, которые позволяют понять, какой будет погода. Так, если 16 ноября вечером морозно, то зима будет не суровой и без температурных перепадов. Если дрова в печи горят ярко и с треском, то ждать мороза, а если они плохо разгораются, то будет тепло.

Что касается запретов, то их в этот день немало и нарушать их настоятельно не рекомендуется. На Анны категорически запрещены ссоры, поэтому если дело идет к скандалу лучше сдержаться. Нельзя выходить из дома без нужды, а если пришлось, то нужно обходить людные места. В этот день высокий шанс получить сглаз. Кроме того, нельзя отказывать человеку, если тот постучал вам в дверь. Однако после этого нужно перекрестить порог и входную дверь.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, скольку украинцы будут отдыхать в 2022 году - все даты.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о серии магнитных бурь в ноябре.

Напомним, что народный синоптик дал неожиданный прогноз погоды на декабрь.