Какие запреты существуют в этот день и чем он запомнился в истории

В понедельник, 15 ноября чтится память пророка Аввакума, восьмого из двенадцати апостолов. В этот день принято молиться ему для того, чтобы дети спали, а еще он посвящен огню – в домах топились печи и все члены семьи собирались у них, рассказывали разные истории. Существует поверье, что все загаданные желания обязательно исполнятся, а если до захода солнца попросить прощения у тех, кого обидели, то жить станет веселее и легче, пишет "Главком".

Церковь. Фото: YouTube, скрин
Церковь. Фото: YouTube, скрин

15 ноября отмечается День сотрудников сельского хозяйства Украины и Всемирный день памяти жертв ДТП. В этот день запрещено ехать в дальний путь – его лучше провести дома в кругу родных и близких. Кроме того, нельзя обращаться за помощью; заниматься выяснением отношений; встречать с теми, кто желает вам зла – есть большой риск спровоцировать конфликт.

Народные приметы 15 ноября

  • Что попросить в этот день, то и сбудется в скором времени.
  • Одежда, которую сегодня купить, будет долго служить, но только если она не будет дешевой.
  • Внезапное учащение сердцебиения у молоденькой девушки – поблизости находится ее суженый.
  • Громко кричат снегири – в скором времени придут морозы.

Чем этот день запомнился в истории

15 ноября 1492 года Колумб впервые в истории описал табак индейцев. В 1887 году был выдан патент на цинковую батарейку. В 1904 году был выдан патент была запатентована бритва со сменными лезвиями. В 1934 году в Советском Союзе первый раз состоялась телепередача со звуком. В 1939 году Верховный Совет УССР узаконил вхождение Западной Украины.

В этот день именины отмечают Константин, Леопольд, Доминика, Альберт.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты спрогнозировали несколько мощных магнитных бурь на ноябрь, как можно защитить свой организм от неприятных симптомов.

Также сообщалось, что стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на новогодние праздники, по работе еще успеем соскучиться.

Кроме того, специалисты поделились посевным календарем на ноябрь 2021 года, что и когда лучше сажать в садах и на огородах.