Сколько выходных и праздников будет в декабре

Приближается последний месяц года, каким он будет для нас, украинцев, напуганных эпидемией и "красной" зоной. Ощутится ли праздничное предновогоднее настроение? Уже сейчас витрины магазинов начинают украшать гирляндами, на полках появляются праздничная мишура и игрушки, а в отделе фруктов манят позитивные, оранжевые шарики ароматных мандаринов.

Мы узнали, сколько дней будем отдыхать в декабре, какие из них будут праздничными, а какие обычными выходными. В последний месяц уходящего года будет 9 выходных дней. К обычным субботе и воскресению добавится государственный праздник 25 декабря.

Как известно, в этот день во многих странах христиане-католики отмечают Рождение Иисуса Христа. С недавних пор Украина также отмечает этот светлый праздник. В этом году 25 декабря — суббота.

Согласно украинскому законодательству, в том случае, если государственный праздник выпадает на выходной день, то он переносится, и в рабочей неделе добавляется один выходной вместо рабочего. Так будет 25 декабря, после которого 27 число будет выходным.

Выходит, что в период с 25 по 27 декабря те, кто работает по пятидневному рабочему графику будут отдыхать три дня подряд. Также выходными будут 4 и 5 декабря, 11-12 декабря и 18-19 декабря.

Стоит отметить, что перед праздником рабочий день по нормам трудового законодательства сокращен на один час. Это означает, что 24 и 31 декабря украинцы будут работать на один час меньше.

Во многих странах Рождественские праздники длятся недели или даже немного больше. Работают только те предприятия, режим работы которых нельзя останавливать, а также социально значимые — больницы, хлебопекарни, супермаркеты, ну и конечно, магазины сувениров.

На сайте Стена мы писали, что 13 ноября астрологи предлагают браться за новые дела, которые должны увенчаться успехом.

Ранее на сайте Стена сообщали, в 2022 году налог на жилье будет увеличен.

Также мы информировали, что по прогнозу народного синоптика, в декабре украинцев ждет оттепель.